×
Новости

В Латвии в русских детсадах повысят требования к изучению латышского

Источник изображения: http://allufa.ru

В русскоязычных детских садах в Латвии повысят требования к изучению государственного языка в связи с реформой по переводу школ на латышский. Об этом заявил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс, сообщает ТАСС.

Необходимость усиления изучения латышского в детсадах он объяснил тем, что дети должны затем успешно справиться с учебой в школе.

«Воспитанники детских садов нацменьшинств должны уметь отвечать на вопросы на латышском языке об увиденном и услышанном, выражать свои потребности, участвовать в разговорах на бытовые темы, правильно произносить гласные и согласные звуки, знать буквы, читать и понимать короткие слова, что является элементарным необходимым уровнем, чтобы ребенок уже в первом классе часть учебного материала смог осваивать на латышском языке», — заявил Цатлакс.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис подписал принятый Сеймом в трех чтениях закон о реформе образования по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Реформа будет запущена 1 сентября 2019 года.

Русскоязычные жители Латвии, которые составляют около 40% от населения страны, выразили недовольство в связи с реформой образования. Защитники русских школ провели несколько массовых митингов, а российские официальные лица пообещали отстаивать право нацменьшинств на образование на родном языке в международных организациях.

Латышский является единственным государственным языком в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии после выхода из СССР на пятую часть сократилось количество школ
16 апреля 2018
Количество школ в Латвии с 1991/92 учебного года уменьшилось на пятую часть.
Россия поднимет проблему ликвидации русских школ в Латвии в международных организациях
17 апреля 2018
Россия заявит о ситуации с русским языком в Латвии в международные организации, включая Совет по правам человека ООН.
Новости партнёров