×
Новости

Россия поднимет проблему ликвидации русских школ в Латвии в международных организациях

Россия заявит о ситуации с русским языком в Латвии в международные организации, включая Совет по правам человека ООН. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова.

Участие ЕС в решении проблемы русского языка в Латвии недостаточно, считает постпред. По мнению Чижова, организация не дает «принципиальной оценки» происходящему, отмечая, что вопросы образования и языков находятся в национальной компетенции государства.

«Мы на это реагируем и будем поднимать эту проблему в профильных международных организациях, включая Совет Европы и Совет по правам человека в ООН», — заявил постпред.

Напомним, 2 апреля президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил постепенный перевод школ национальных меньшинств на госязык. Реформа начнется в 2019/20 учебном году.

Русскоязычные жители Латвии крайне негативно восприняли образовательную реформу. Ранее сообщалось о проведении протестного Марша рассерженных родителей. В Москве также заявляли о недопустимости перевода русских школ на госязык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию будут обвинять во вмешательстве в латвийские выборы
13 апреля 2018
Интервью с юристом, правозащитником, депутатом Юрмальской думы от партии «Согласие» Елизаветой Кривцовой.
Литовский парламентарий нашел способ борьбы с «ностальгией по СССР» на ТВ
12 апреля 2018
Депутат литовского Сейма Лауринас Кащюнас выступил с инициативой заменить сопровождение субтитрами телепрограмм, идущих не на языках Евросоюза, переводом и озвучиванием.
Эксперты увидели угрозу нацбезопасности Латвии в разобщенном обществе
13 апреля 2018
Разобщенное общество создает риски для национальной безопасности Латвии. К такому выводу пришли авторы исследования «Русскоязычная аудитория в контексте национальной безопасности», представленного на организованной Нацсоветом по электронным СМИ дискуссии «Говорить. Обратиться. Понять».
В Латвии после выхода из СССР на пятую часть сократилось количество школ
16 апреля 2018
Количество школ в Латвии с 1991/92 учебного года уменьшилось на пятую часть.
Новости партнёров