×
Новости

Литовский министр допустил поставки электроэнергии с БелАЭС в страны Балтии

Источник изображения: Sputnik

Беларусь и Россия могут найти способ поставлять электроэнергию с Белорусской АЭС в Латвию и Эстонию, несмотря на то, что Литва намерена ограничить импорт со строящейся станции, заявил литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Ziniu radijas.

Вайчюнас напомнил, что сегодня страны Балтии могут закупать белорусскую электроэнергию только через Литву. Однако, по его словам, существующий порядок может измениться.

«Эти вещи могут измениться, несомненно, и я лично не сомневаюсь, что будут огромные, отчаянные попытки искать возможности поставки электроэнергии через Латвию и Эстонию. Естественно, что это будет делаться, но посмотрим, какими будут те или иные решения», — сказал Вайчюнас.

Пуск первого энергоблока БелАЭС планируется осуществить в 2019 году, второго — в 2020 году. Станция строится при участии «Росатома» в Островце Гродненской области. Близость объекта к Вильнюсу (50 километров) вынудила власти Литвы признать БелАЭС угрозой национальной безопасности. Балтийская республика обязалась не импортировать электроэнергию с атомной станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский бизнес выступает против антироссийской политики Вильнюса
8 апреля 2019
Борьба официального Вильнюса с «российской угрозой» доставляет немало проблем частным компаниям.
Крупнейший потребитель газа в Литве допустил смену СПГ-терминала на меньший
28 марта 2019
Терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде может быть обменян на меньший после 2024 года, считает председатель правления Achemos grupe Лидия Лубене.
Унылое единство: главные кандидаты в президенты Литвы обсудили Россию
10 апреля 2019
Кандидаты в президенты Литвы приняли участие в первых телевизионных дебатах. Дискуссию о проблемах внешней и внутренней политики вели лидеры избирательной гонки — экономист Гитанас Науседа, премьер-министр Саулюс Сквернялис и депутат Сейма Ингрида Шимоните.
В Минске объяснили отказ перевода БелАЭС на газ по предложению Вильнюса
28 марта 2019
Предложение Литвы по переоборудованию на газ Белорусской АЭС не является экономически и технически продуманным, следовательно оно невыполнимо.
Новости партнёров