×
Новости

МИД Литвы примет решение по отозванному из России послу после следствия

Источник изображения: 15min.lt

МИД Литвы примет решение по отозванному из России послу Ремигиюсу Мотузасу по итогам следствия прокуратуры и Службы спецрасследований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу дипведомства Линаса Линкявичюса.

«Когда будет решение по расследованию, тогда и сообщим [свое решение]», — заявил министр, добавив, что «возможны различные варианты».

По словам Линкявичюса, новой информации по Мотузасу нет. МИД Литвы провел внутреннее разбирательство, в ходе которого не было установлено признаков нарушений. Сам посол, проходящий свидетелем по уголовному делу о получении взятки при выдаче шенгенской визы российскому банкиру, ранее заявил, что не намерен уходить в отставку.

Мотузас был отозван из России для консультаций на прошлой неделе. По делу о получении взятки проходят бывший посол Литвы в Москве Римантас Шидлаускас и совладелец лишенного лицензии Нового промышленного банка Ринат Насыров. По версии следствия, экс-посол пообещал банкиру за взятку помочь с выдачей визы. Оба фигуранта арестованы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД и посольство Литвы в России дважды опозорили Вильнюс
15 апреля 2019
Коррупционный скандал, разразившийся вокруг литовского посольства в России, нанес мощнейший удар по международному имиджу Литвы.
Линкявичюс назвал местью уголовное дело СКР против судей Вильнюсского суда
10 апреля 2019
Уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, возбужденное Следственным комитетом РФ, является местью, считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
МИД Литвы передал России ноту протеста из-за «угроз»
12 апреля 2019
Посольство РФ в Вильнюсе получило от МИД Литвы ноту в связи с якобы поступившими в адрес сотрудников посольства Литвы в Москве угрозами.
Посол Литвы в России отказался уходить в отставку
12 апреля 2019
Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас не планирует уходить в отставку на фоне коррупционного скандала с участием своего предшественника.
Новости партнёров