×
Новости

Климкин пожаловался на падение интереса Европы к членству Украины в ЕС

Источник изображения: 24tv.ua

Вступивший в полосу борьбы с карантином Евросоюз отодвинул тему вступления стран «Восточного партнерства» в дальний угол на неопределенный срок. Об этом говорится в статье бывшего главы украинского МИД Павла Климкина, опубликованной Европейским советом по международным отношениям (ECFR).

В своем материале бывший глава украинской дипломатии отмечает потерю интереса со стороны европейских элит к вступлению Украины в НАТО и ЕС, несмотря на длительную работу, проведенную Киевом. Климкин с сожалением признает, что появление коронавируса отодвинуло тему европейского будущего его страны на неопределенный срок.

«Для таких государств, как Украина, Грузия и Молдова, геополитическая среда, похоже, станет еще более сложной…. Перспективы Украины в достижении двух основных целей внешней политики — членства в НАТО и вступления в Европейский Союз, стали более проблематичными в период кризиса», — отмечает экс-глава украинского МИД.

Он напоминает, что после «оранжевой революции» 2004 года, а затем и евромайдана в 2014 году Киев заключил далеко идущее соглашение об Ассоциации с ЕС, однако с тех пор Брюссель «неоднократно разочаровывал украинскую политическую и интеллектуальную элиту». Несмотря на то, что и Европарламент, и Еврокомиссия неоднократно высказывались за членство Украины в европейском сообществе, подписанный с Брюсселем документ не содержал обещаний принять Украину в Евросоюз.

«Тем не менее некоторые страны Западных Балкан имеют официальную перспективу членства, несмотря на то, что находятся в аналогичной позиции с Украиной, Молдовой и Грузией в этой области. Три страны "Восточного партнерства" по-прежнему неспособны выйти за пределы постсоветской олигархической формы правления», — сетует Климкин.

Бывший дипломат видит корень проблем в отсутствии у ЕС долгосрочной стратегии, политической воли и страхе перед Россией. По мнению Климкина, рост числа проблем внутри ЕС и НАТО является плохой новостью для кандидатов на вступление в эти организации.

Занимавший пост главы МИД Украины в 2014–2019 годах Климкин на международных переговорах и в интервью СМИ регулярно заявлял о необходимости присоединения к ЕС и Североатлантическому альянсу, поскольку только эта мера поможет «защитить страну от российской экспансии и агрессии». 

После ухода в отставку после смены Кабмина новым президентом Владимиром Зеленским Климкин жаловался, что после инаугурации глава государства ни разу не пожелал спросить у него совета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
16 апреля 2020
Информационное пространство полнится жуткими рассказами из Америки и Европы о том, как власти бросают людей умирать в разгар пандемии коронавируса.
В Еврокомиссии рассказали, когда страны ЕС начнут открывать внешние границы
15 апреля 2020
Страны Евросоюза откроют свои внешние границы только на поздних этапах отмены карантинов, однако это произойдет не скоро. Об этом сообщается в проекте рекомендаций Еврокомиссии для государств ЕС.
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
15 апреля 2020
Пандемия коронавируса и падение мировых рынков закладывают основы для фундаментальных политических преобразований на Европейском континенте. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, как изменится политический ландшафт Европы после завершения эпидемии.
Польские аналитики увидели в падении экономики ЕС неожиданный козырь для «Северного потока — 2»
16 апреля 2020
Падение экономики стран Европы из-за повсеместного карантина является беспрецедентным. В сфере энергоресурсов страдают как поставщики углеводородов, так и их потребители. Однако в нынешних условиях российский газовый проект «Северный поток — 2» может получить неожиданную поддержку.
Новости партнёров