×
Новости

Постпред России посоветовал ЕС рассматривать Москву как спасителя Донбасса от неонацистов

Источник изображения: TASS/DPA / Soeren Stache

Вместо того чтобы вводить антироссийские санкции, Евросоюзу необходимо поблагодарить Москву за спасение Донбасса от ультранационалистов. Об этом заявил в интервью немецкому изданию Welt постпред России при ЕС Владимир Чижов. По его мнению, нормализации отношений с Европой мешает Североатлантический альянс.

Российский постоянный представитель при Евросоюзе рассказал об ошибочных упреках в адрес Москвы в процессе мирного урегулирования на востоке Украины. По словам Чижова, Россия никогда не упоминалась в соглашениях в качестве непосредственного участника конфликта, поскольку именно Киев и представители Донбасса должны выполнить свои обязательства.

«Россия конструктивно работала над Минскими соглашениями, как и Германия и Франция. Но после их подписания односторонние санкции против моей страны были еще более ужесточены. Это абсурдно. ЕС должен скорее рассматривать Россию как спасителя Донбасса от украинских ультранационалистов и неонацистов», — сказал дипломат.

Однако, по словам Чижова, нормализации отношений между Москвой и Брюсселем не хотят в НАТО. Российский дипломат считает, что Альянс находится в глубоком экзистенциальном кризисе, а Украина и Грузия внезапно оказались для НАТО подарком.

«Внезапно две страны упали, как спелые плоды с дерева, на колени НАТО — и Альянс получил смысл существования», — добавил Чижов.

В то же время Россия и ЕС остаются столпами евразийской цивилизации, и единственным вариантом для Брюсселя сохранить свое влияние является продолжение сотрудничества с Россией, подчеркнул дипломат. Он напомнил о давней идее формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Владивостока до Лиссабона.

В середине января Чижов отмечал, что, несмотря на позитивные подвижки, в отношениях Москвы и Брюсселя «пока не набралась критическая масса политической воли, способной повернуть Евросоюз в правильном направлении».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госпитали принимают не лечить, а умирать: коронавирус сорвал с Запада маску гуманизма
16 апреля 2020
Информационное пространство полнится жуткими рассказами из Америки и Европы о том, как власти бросают людей умирать в разгар пандемии коронавируса.
У России нет желания быть насильно любимой: сенатор об отношениях с Украиной и Беларусью
16 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
Лавров: Россия не намерена обсуждать с Евросоюзом отмену санкций
14 апреля 2020
Россия не будет просить Евросоюз снять санкции из-за пандемии коронавируса. Страна рассчитывает только на собственные силы при всех новых возможных поворотах в настроениях Запада. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Эксперт РИСИ о НАТО: Альянс обнаружил российскую угрозу в разгар пандемии
16 апреля 2020
В разгар эпидемии коронавируса страны — участницы НАТО заняты поисками «российского следа», а сам Альянс не может изжить комплекс холодной войны. Об этом заявил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков, комментируя состоявшуюся 15 апреля видеоконференцию глав Минобороны Североатлантического альянса.
Новости партнёров