×
Новости

В Латвии школу имени Пушкина переименовали в «Пляжную»

Источник изображения: РИА Новости

В Лиепае (Латвия) школу имени Александра Пушкина переименовали в «Лиедага» (лтш. «Пляжная»). Об этом в интервью Sputnik Латвия рассказала депутат Лиепайской думы Людмила Рязанова.

Городские власти объединили две русские школы, одна из которых носила имя поэта. Из названия новой школы имя Пушкина решили убрать, несмотря на то что родители и ученики были против.

Рязанову возмущает то, что в Лиепае есть место школам имени латышского поэта Яна Райниса и государственного деятеля Яниса Чаксте, а школы имени Пушкина быть не должно.

«Но даже если исходить из того, что школу назвали по расположению — она находится на улице Лиедага, что в переводе значит "Пляжная". По такой же логике школу имени Райниса можно переименовать в "Пастбищную", поскольку она расположена на улице Ганибу (лтш. выгон, пастбище)», — заявила Рязанова.

В рамках языковой реформы власти Латвии упраздняют русскоязычное обучение в школах и детсадах. Часть из них объединили, как в случае с лиепайскими школами. Русскоязычные жители, которые составляют почти 40% населения республики, пытаются отстоять право получать образование на родном языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Националисты обвиняют русских Латвии в распространении коронавируса
10 апреля 2020
Экс-министр юстиции Латвии и член Национального объединения ВЛ/ОС-ДННЛ Дзинтарс Расначс нашел виновных в распространении коронавируса. Это… местные русские, которые водят детей на детские площадки и игнорируют правила безопасности.
Остаться в живых: коронавирус убивает русские СМИ Латвии
7 апреля 2020
Роль средств массовой информации в условиях общемирового карантина возросла, но при этом они же оказались в зоне риска. В Латвии после снятия режима чрезвычайной ситуации количество СМИ может значительно сократиться.
Латвийская спецслужба проверит листовки с призывом к русским уезжать из страны
16 апреля 2020
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) проверяет листовки с призывом к русскоязычным жителям Риги уезжать в Россию, если им не нравятся латышский язык и латышская культура.
Латвийская спецслужба займется высказыванием экс-главы Минюста о распространяющих коронавирус «русских мамочках»
13 апреля 2020
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) изучит высказывание экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса о якобы распространяющих коронавирус русскоязычных подростках и матерях.
Новости партнёров