×
Новости

Кандидат на пост башкана Гагаузии оценил запрет властей Молдовы на въезд главе Татарстана

Источник изображения: ria.ru

Решение властей Молдовы запретить главе Татарстана Рустаму Минниханову въезд в республику — это очень недружественный шаг, которому должно дать соответствующую оценку мировое сообщество. Об этом заявил кандидат на пост башкана (руководителя) Гагаузии Виктор Петров в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

«Сегодня у нас в Гагаузии в Комрате проходил Конгресс народной дипломатии — 2023. Одним из приглашенных был Рустам Нургалиевич Минниханов. Его самолет прибыл в Кишинев, но, к сожалению, власти Молдовы решили его не впускать на территорию республики. Наша оценка — это был очень недружественный шаг, который требует оценки международного сообщества», — указал Петров.

Политик подчеркнул, что этот жест расходится с теми демократическими ценностями, которые якобы навязывает правительство Молдовы, которое «говорит о демократии, но на самом деле мы видим, что никакой демократии нет».

«Потому что Рустама Нургалиевича и Татарстан с Гагаузией связывает во-первых то, что мы братья по крови. Во-вторых — общие экономические проекты. И, в-третьих, мы этой дружбой дорожим, ценим и хотим дальше продолжать все наши экономические проекты, которые мы начали. Мы очень сожалеем и просим также обратить внимание всего тюрского мира на то, что произошло сегодня и дать этому оценку. Потому что сегодня требуют очень сильного осуждения данные действия Республики Молдова», — подытожил Петров.

Ранее в Молдове объяснили запрет на въезд в страну главе Татарстана.

Выборы башкана Гагаузии пройдут 30 апреля. Один из кандидатов на должность Виктор Петров выступает за нейтралитет Молдовы и сотрудничество с Россией и ее регионами, в том числе крупнейшим тюркоязычным субъектом — Республикой Татарстан.

В 2021 году на выборах в Народное собрание Петров набрал 97,5% голосов избирателей, что является самым высоким показателем доверия. В преддверии выборов башкана политик имеет абсолютную поддержку среди населения Гагаузии.

В марте Петров в рамках визита в Татарстан инициировал переговоры о всестороннем сотрудничестве и развитии социально-экономических проектов между Гагаузией и Татарстаном. Визит татарстанской делегации во главе с Рустамом Миннихановым должен был стать свидетельством реальности достигнутых договоренностей и заинтересованности России в дружбе и экономическом сотрудничестве с Молдовой и Гагаузией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду ставит палки в колеса пророссийским кандидатам на выборах в Гагаузии
15 апреля 2023
Интервью с претендентом на пост башкана Гагаузии, депутатом Народного собрания Гагаузии, лидером общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основателем благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», членом республиканского совета Русской общины Республики Молдова Виктором Петровым.
Премьер Польши заявил об угрозах для Тайваня в сценарии поражения Украины
13 апреля 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в случае поражения Украины Китай может предпринять попытку вернуть под свой контроль Тайвань.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
Премьер Польши признался, что Киеву будет непросто получить гарантии НАТО
13 апреля 2023
Украине будет непросто получить гарантии безопасности и членства в НАТО на предстоящем саммите Альянса в Вильнюсе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров