×
Новости

В Молдове объяснили запрет на въезд в страну главе Татарстана

Источник изображения: dzen.ru

Пограничная служба Молдовы объяснила запрет на въезд в республику главе Татарстана Рустаму Минниханову якобы «вмешательством во внутренние дела страны». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В погранслужбе указали, что за последние сутки отказали во въезде в Молдову 46 иностранцам, которые не смогли обосновать цель своей поездки или представили «противоречивую информацию» по данному вопросу.

«Не соответствует действительности и заявление недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника о том, что он объявлен персоной нон грата в Молдове. Поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной, и власти просят российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны», — указывается в сообщении.

Ранее стало известно о том, что власти Молдовы отказали во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову, который прибыл в республику по приглашению кандидата на пост башкана (руководителя) Гагаузии Виктора Петрова.

Выборы главы Республики Гагаузия пройдут 30 апреля. Один из кандидатов на должность Виктор Петров выступает за нейтралитет Молдовы и сотрудничество с Россией и ее регионами, в том числе крупнейшим тюркоязычным субъектом — Республикой Татарстан.

В 2021 году на выборах в Народное собрание Петров набрал 97,5% голосов избирателей, что является самым высоким показателем доверия. В преддверии выборов башкана политик имеет абсолютную поддержку среди населения Гагаузии.

В марте Петров в рамках визита в Татарстан инициировал переговоры о всестороннем сотрудничестве и развитии социально-экономических проектов между Гагаузией и Татарстаном. Визит татарстанской делегации во главе с Рустамом Миннихановым должен был стать свидетельством реальности достигнутых договоренностей и заинтересованности России в дружбе и экономическом сотрудничестве с Молдовой и Гагаузией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду ставит палки в колеса пророссийским кандидатам на выборах в Гагаузии
15 апреля 2023
Интервью с претендентом на пост башкана Гагаузии, депутатом Народного собрания Гагаузии, лидером общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основателем благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», членом республиканского совета Русской общины Республики Молдова Виктором Петровым.
Посольство РФ отреагировало на заявление МИД Молдовы о спецтрибунале
15 апреля 2023
Посольство России в Кишиневе ответило на заявление МИД Молдовы о создании специального трибунала для РФ в связи с появлением в телеграм-каналах видео с казнью якобы украинского военного.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах главы Гагаузии
14 апреля 2023
Глава Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгению Гуцул.
Новости партнёров