×
Новости

В судах Литвы из-за низких зарплат образовалась нехватка психологов

Источник изображения: vuzopedia.ru

В судах Литвы из-за неконкурентоспособных зарплат не хватает психологов, чья работа особенно важна при опросе детей в делах о физическом и сексуальном насилии. Об этом заявили судьи, психологи, представители учреждений в ходе состоявшейся в Сейме (парламенте) дискуссии по вопросам судебной психиатрии, судебной психологии, опросам детей в досудебных следствиях и судах, передает BNS.

Заместитель председателя Совета судей, судья Верховного суда Литвы Эгидия Тамошюнене отметила, что в судах сокращается число психологов, которые помогают проводить опросы детей — жертв физического или сексуального насилия. Причина, по ее мнению, отсутствие финансов, благодаря которым можно было бы расширить штат этих сотрудников или предложить более высокую зарплату.

«Количество их (судебных психологов — прим. RuBaltic.Ru) уменьшается и, скорее всего, уменьшится еще больше, их нехватка будет увеличиваться из-за очень простой проблемы, которой, вероятно, должны заниматься другие государственные учреждения, а не сами суды. Это элементарная нехватка финансирования», — заявила Тамошюнене.

По ее словам, на сегодняшний день в Вильнюсском участковом суде, где работают 108 судей и более 400 сотрудников, зарплата судебных психологов не достигает тысячи евро при достаточно большой как физической, так и эмоциональной нагрузке.

Председатель Вильнюсского участкового суда Виктория Шельмене отметила, что в руководимом ею учреждении работают два психолога, в то же время в Вильнюсском участковом суде эта должность не заполнена, не удается найти специалиста.

Ранее в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен на продукты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спад промышленного производства в Литве оказался одним из крупнейших в Евросоюзе
13 апреля 2023
Промышленное производство в Литве в феврале сократилось на 6,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Санкции против Беларуси ударили по грузоперевозкам Литвы сильнее пандемии
12 апреля 2023
На фоне санкций против Беларуси сектор железнодорожных грузоперевозок Литвы сильно пострадал. Об этом сообщила Служба регулирования связи (RRT).
Банк Литвы впервые за 30 лет оставил госбюджет без прибыли
13 апреля 2023
Банк Литвы впервые с 1993 года не переведет прибыль в государственный бюджет. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.
В Литве дело оппозиционера Палецкиса рассмотрит расширенная коллегия судей
14 апреля 2023
Верховный суд Литвы решил передать дело оппозиционера Альгирдаса Палецкиса, осужденного за шпионаж в пользу России, расширенной коллегии из семи судей.
Новости партнёров