×
Новости

Вещи погибших в «Иловайском котле» нашли в скотомогильнике

Источник изображения: fb.ru

На окраине Днепра нашли 36 мешков с вещами украинских силовиков, погибших во время боев за Иловайск. Об этом сообщает Dnepr.news со ссылкой на гуманитарную миссию «Черный тюльпан».

Вещи обнаружили на территории рыбоводного хозяйства. Активисты рассказали, что в мешках были окровавленная форма, берцы, нательные кресты и медаль.

«В одном из карманов был найден молитвенный пояс, защитный. Там скотомогильник — ниже мешки с дохлыми курами. В этот скотомогильник это всё забросили», — рассказал член гуманитарной миссии Анатолий Золотарев.

Фермер, который арендует территорию рыбхоза, сообщил «Черному тюльпану», что в 2014 году полицейские попросили посушить вещественные доказательства на территории. Никто из них не вернулся за вещами, и вещи закопали.

Сражение за Иловайск началось в августе 2014 года. Это была первая крупная битва в Донбассе, завершившаяся полной победой ополчения самопровозглашенной ДНР над подразделениями ВСУ и добровольческими формированиями. Трехнедельные бои привели к образованию так называемого Иловайского котла, где погибли, по разным данным, от 350 до 900 украинских силовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва поддерживает нацистов на Украине
16 мая 2018
Члены Литовского союза стрелков приняли участие в праздновании четырехлетия создания «добровольческого батальона» «Азов», которому запретил поставлять оружие и оказывать иную поддержку Конгресс США.
Волкер заявил о неспособности Украины вернуть Донбасс из-за силы России
17 мая 2018
Украина не сможет вернуть себе территории Донецкой и Луганской областей, поскольку «Россия слишком сильна». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер во время посещения Донбасса.
Как ДНР и Украина строили свою государственность
12 мая 2018
Четыре года назад в городах Донбасса состоялся референдум о самоопределении Донецкой народной республики. В ДНР этот день отмечают как государственный праздник.
Курт Волкер отказался от посещения ДНР и ЛНР
15 мая 2018
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отказался посещать Донецк или Луганск.
Новости партнёров