×
Новости

«Крепкие семейные традиции»: Захарова рассказала о предках-нацистах премьера Эстонии

Источник изображения: lenta.ru

Предки нынешнего премьер-министра Эстонии Каи Каллас сотрудничали с нацистами. Об этом в своем telegram-канале сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Таким образом дипломат прокомментировала недавнее заявление Каи Каллас о том, что западным лидерам нужно перестать звонить президенту России Владимиру Путину.

«Кая Каллас является премьер-министром Эстонии, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (2002–2003 гг.) Кая Каллас является председателем Партии реформ, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (1994–2004 гг.). Кая Каллас является активистом евроинститутов, как в свое время и ее папа Сийм Каллас (в период с 2004 по 2009 и с 2010 по 2014 гг. занимал посты комиссара и заместителя председателя Европейской комиссии)», — написала Захарова.

Представитель российского МИД напомнила, что отец главы эстонского правительства почти 20 лет был членом КПСС, а затем создал партию, инициировавшую в Эстонии закон, по которому — вопреки массовым протестам населения — был демонтирован «Бронзовый солдат» в 2007 году.

«Тот самый папа Сийм Каллас, против которого с 1998 года неоднократно выдвигались подозрения в злоупотреблении служебным положением, соучастии в хищении в крупных размерах и предоставлении ложной информации в период его работы в Банке Эстонии. В частности, его обвиняли в пропаже в 1993 году 10 млн долларов из Северо-Эстонского коммерческого банка», — отметила Захарова.

Дипломат указала, что дед Сийма Калласа — Эдуард Альвер — был начальником военизированного националистического формирования Кайтселийт.

«В 1939–1940 годах именно Кайтселийт стал оплотом профашистских настроений в Эстонии. Его актив видел в Гитлере "освободителя Эстонии от большевиков". В Кайтселийте велась антисоветская военная пропаганда и прогерманская агитация с главным тезисом — "выбросить Красную армию в море"», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД добавила, что многие бывшие члены Кайтселийт влились в созданную во время немецкой оккупации Эстонии военно-фашистскую организацию Омакайтсе, оказывавшую услуги гитлеровской армии, были причастны к массовому истреблению евреев в балтийской республике.

«Крепкие семейные традиции светочей демократии, отрицающих неонацизм на Украине», — заключила дипломат.

Ранее Мария Захарова уличила депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса в публичном проявлении нацизма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дорогами лжи: литовский парламентаризм перешел на службу неонацизму
10 мая 2022
Сейм Литвы 10 мая 2022 года единогласно принял резолюцию, в которой назвал специальную военную операцию Российской Федерации на территории Украины «геноцидом украинского народа», а саму Россию объявил государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм».
Премьер Эстонии предложила снести в стране все памятники советским воинам
12 мая 2022
Премьер-министр Кая Каллас во время выступления перед депутатами Рийгикогу (парламента) заявила, что поддерживает снос «красноармейских» памятников.
Захарова уличила депутата Сейма Латвии в публичном проявлении нацизма
13 мая 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предложения депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса должны рассматриваться в национальных судах и на международных площадках.
Захарова назвала «вурдалаками» латвийских депутатов за решение снести советский памятник
12 мая 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Сейм Латвии за решение снести Памятник Освободителям Риги, принятое 12 мая.
Новости партнёров