×
Новости

Захарова уличила депутата Сейма Латвии в публичном проявлении нацизма

Источник изображения: u-f.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предложения депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса должны рассматриваться в национальных судах и на международных площадках. Соответствующее заявление дипломат опубликовала в своем telegram-канале.

Накануне Кирштейнс предложил создать «концлагерь» возле Памятника Освободителям Риги.

«Это и есть нацизм, которого как бы нет. Подобные заявления должны рассматриваться не на дисциплинарных комиссиях по этике, а в национальных судах и на заседаниях профильных структур международных организаций», — подчеркнула Захарова.

Ярость латышских националистов от того, что рижане нашли способ массово отпраздновать День Победы вопреки запрету на публичные мероприятия 9 мая, сорвал покровы с официальной русофобии в Латвии. Власти страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дорогами лжи: литовский парламентаризм перешел на службу неонацизму
10 мая 2022
Сейм Литвы 10 мая 2022 года единогласно принял резолюцию, в которой назвал специальную военную операцию Российской Федерации на территории Украины «геноцидом украинского народа», а саму Россию объявил государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм».
Власти Латвии договорились о законодательных поправках для сноса Памятника Освободителям Риги
10 мая 2022
Правящая коалиция Латвии договорилась принять поправки, позволяющие отменить юридические преграды для сноса Памятника Освободителям Риги.
Комиссия Сейма Латвии поддержала приостановку договора с Россией о советских памятниках
6 мая 2022
В Латвии комиссия Сейма по иностранным делам проголосовала за приостановку действия статьи договора между балтийской республикой и РФ, которая регулирует содержание мемориальных сооружений.
Парламент Латвии устранил препятствия для сноса Памятника Освободителям Риги
12 мая 2022
Сейм Латвии в срочном окончательном чтении прекратил действие ст. 13 договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений, что позволяет снести Памятник Освободителям Риги в парке Победы в Пардаугаве.
Новости партнёров