×
Новости

Назначена дата рассмотрения дела о незнании латышского языка мэром Даугавпилса

Источник изображения: nasha.lv

Даугавпилсский суд в Прейли 24 октября начнет рассматривать иск мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса к Центру государственного языка Латвии (ЦГЯ), который хочет лишить его мандата за плохое знание латышского. Об этом рассказала представитель суда Надежда Беляева, сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

Эйгимс в июле оспорил решение ЦГЯ о несоответствии требованиям закона его уровня владения латышским языком. Из-за этого надзорная инстанция не может потребовать через суд отставки мэра.

ЦГЯ в октябре 2017 года оштрафовал Эйгимса за плохое знание латышского на основании четырех жалоб. Его обязали в течение полугода улучшить языковые навыки до должного уровня. В ходе повторной проверки инспекторы ЦГЯ пришли к выводу, что мэр так и не выучил государственный язык.

Даугавпилс является вторым по численности населения городом Латвии. Около 80% жителей города являются русскоязычными. Русский язык не является государственным в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийская инквизиция: когда русских начнут «сжигать на костре»?
6 августа 2018
Листаешь информационную ленту и диву даешься: в каком веке живет Латвия? Осталось только костер в центре Риги запалить: страна все, что имела, растеряла; разве что хворосту в лесах еще достаточно.
«Дана команда "фас"»: правозащитники и друзья Ильи Козырева о политических преследованиях в Латвии
7 августа 2018
Полиция безопасности Латвии задержала активиста Штаба защиты русских школ Илью Козырева.
Министр культуры Латвии рассказала об использовании русского языка
10 августа 2018
Министр культуры Латвии Даце Мелбарде в интервью радио Baltkom рассказала, что говорит по-русски во время командировок в страны бывшего СССР.
Латвийский министр назвал «политической ценой» запрет на русский язык в вузах
2 августа 2018
Запрет на обучение на русском языке в частных вузах, введенный в Латвии летом, является «политической ценой» для республики. Об этом заявил министр экономики Латвии Арвил Ашераденс.
Новости партнёров