×
Новости

В Эстонии прекращены поиски выпущенной по ошибке ракеты

Источник изображения: mil.ee

Силы обороны Эстонии прекратили поиски ракеты, выпущенной по ошибке испанским истребителем НАТО 10 дней назад. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Командующий ВВС Эстонии Рийво Валге заявил, что военные исследовали все теоретически возможные места падения боеприпаса. По его словам, в операции были задействованы три вертолета, пять патрулей и поисковые цепочки из 50 человек. Также Минобороны Эстонии привлекло к поискам саперов и беспилотники.

«Несмотря на систематические действия, местоположение ракеты не удалось установить и все рациональные варианты исчерпаны», — заявил Валге.

Он уточнил, что поиски начались в наиболее вероятных местах падения ракеты. Военные вычислили их на основании траектории полета (ранее сообщалось, что ракета пролетела порядка 80 километров), данных ВВС и полученной информации от свидетелей. После десяти дней поисков военные пришли к выводу, что продолжение операции нецелесообразно, поскольку вероятность обнаружения ракеты очень мала.

Вместе с тем Валге не исключил возобновления операции при поступлении новых данных. По-прежнему неизвестна судьба ракеты: взорвалась она в воздухе или при столкновении с землей или ушла под землю и сдетонировала там. Не исключен и вариант падения боеприпаса на землю без детонации взрывчатого вещества.

«Очень важно, чтобы при обнаружении взрывного устройства или похожего на него предмета, нашедший его человек незамедлительно сообщил об этом по номеру 112, пометил место находки и покинул опасную зону», — заявил глава саперов Спасательного департамента Меэлис Меси.

Истребитель ВВС Испании Eurofighter выпустил ракету «воздух-воздух» во время тренировочного полета в небе над Эстонией 7 августа. Военные полагают, что она пролетела около 80 километров и упала в заповеднике Эндла, вдали от населенных пунктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ликвидация свиноводства или массовая эпидемия: кто управляет вирусом АЧС в Прибалтике?
15 августа 2018
Новая вспышка африканской чумы свиней на территории Литвы уже объявлена угрозой продовольственной безопасности страны.
Генерал НАТО раскрыл план на случай нападения России на Прибалтику
14 августа 2018
В случае вторжения России на территорию Прибалтики командующий Северо-восточным корпусом НАТО в Щецине (Польша) Манфред Хоффманн должен будет в первые часы мобилизовать 35 тыс. военных.
Фобии Восточной Европы — подспорье для американского ВПК
15 августа 2018
Антироссийские фобии Украины, Прибалтики, Польши и других стран Восточной Европы становятся важным подспорьем для американского военного лобби в деле выбивания денег из европейских союзников.
Линкявичюс заявил о готовности Литвы к усилению мандата воздушного патруля НАТО
14 августа 2018
Литва не нуждается в подготовке для смены мандата воздушного патруля НАТО с полицейского на боевой, что предусмотрено в оборонном бюджете США на 2019 финансовый год.
Новости партнёров