×
Новости

Минобороны Латвии не увидело смысла во введении призыва в армию

Источник изображения: mil.lv

Введение обязательного призыва в армию перечеркнет намеченные планы по развитию военной отрасли, считает министр обороны Латвии Раймонд Бергманис. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.

Глава военного ведомства заметил, что введение обязательного военного призыва разрушит всё, к чему власти двигаются сейчас в оборонной сфере. По словам Бергманиса национальная оборона является единственной отраслью в Латви, у которой разработан четкий план развития до 2028 года.

«У нас есть конкретные и четкие цели для развития профессиональной службы, "Земессардзе" (добровольное вооруженное ополчение — прим. RuBaltic.Ru), у нас разработана программа по обучению резервных солдат», — заявил министр.

Кроме того, Бергманис заметил, что обязательная воинская обязанность есть в малой части стран Европы. В соседней Литве призыв в армию был отменен в 2008 году, но в 2015 году его возобновили из-за изменения геополитической ситуации. Сейчас в литовскую армию призывают не всех, а только такое количество молодых людей, которых может позволить себе бюджет. Тем не менее в настоящее время ведется дискуссия о введении обязательного воинского призыва. Премьер-министр Саулюс Сквернялис считает траты на эти цели чрезмерными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вольфганг Ишингер: Германия и Европа стоят на пороге неизбежных перемен
12 сентября 2018
На днях Вольфганг Ишингер, бывший посол Германии в США, а ныне председатель Мюнхенской конференции по безопасности, выпустил книгу «Мир в опасности». По ее следам журнал Spiegel и информационное агентство Reuters опубликовали материалы бесед с автором, в которых он изложил свое видение процессов, происходящих на международной арене.
В Риге стартовали учения генералов НАТО
9 сентября 2018
Цель учений — усовершенствовать навыки высших офицеров и командиров в планировании и руководстве объединенными операциями. Во время учений будет разыгран сценарий, включающий в себя операции по коллективной обороне.
Польша создаст новую дивизию на восточной границе
11 сентября 2018
На восточной границе Польши будет создана новая 18-я механизированная дивизия. Об этом заявил министр обороны республики Мариуш Блащак на встрече с солдатами в Седльце, где будет размещена дивизия.
В Эстонии военных моряков оштрафовали за контрабанду сигарет
11 сентября 2018
Налогово-таможенный департамент оштрафовал 21 члена экипажа минного тральщика ВМС Эстонии «Сакала» за контрабанду сигарет на сумму от 100 до 800 евро.
Новости партнёров