×
Новости

Правительство Молдовы вступило в переговоры по новому контракту с «Газпромом»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Правительство Молдовы включилось в переговоры с «Газпромом» по новому контракту на газ. Об этом сообщает телеграм-канал Sputnik Молдова со ссылкой на главу «Молдовагаза» Вадима Чебана.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявляла, что ни она, ни правительство не будут участвовать в переговорах по цене на газ, как это делал ее предшественник Игорь Додон. Тогда в результате переговоров Кишиневу удалось получить выгодную скидку на топливо.

«Правительство активно участвует в переговорах с "Газпромом" о цене на природный газ. Цена в любом случае вырастет с учетом международной ситуации, но для Молдовы она будет согласована с участием правительства», — заявил Чебан.

Молдавский Кабинет министров тем временем планирует компенсировать социально незащищенным слоям населения возможное подорожание газа. Действующий контракт на поставки топлива, заключенный между «Молдовагазом» и «Газпромом», истекает в конце сентября. Переговоры проходят на фоне резкого роста цены на газ в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Задолженность за газ перед Россией ведет к банкротству Молдовы
16 сентября 2021
Правительство Молдовы готовится к резкому подорожанию газа для населения после заключения нового контракта на поставку газа с российским «Газпромом».
Цена на отопление — не шутки: Латвия «изменила» Литве с электроэнергией из России
16 сентября 2021
Латвия собирается отменить ограничения на импорт электроэнергии из России. Таким будет ответ Риги на недавнее решение Вильнюса в одностороннем порядке снизить пропускную способность электросетей на границе с Беларусью. Угроза энергетического коллапса предстоящей зимой заставляет Латвию и Эстонию еще больше сопротивляться бойкоту БелАЭС, который им навязывают литовские власти.
Глава Минэнерго Литвы предрек Европе газовый кризис
16 сентября 2021
В ближайшее время в Европе может случиться газовый кризис. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайвис Крейвис.
Правительство Молдовы приготовилось к подорожанию российского газа
15 сентября 2021
Правительство Молдовы изучает возможность компенсации для социально незащищенных слоев населения в случае подорожания российского газа по новому контракту.
Новости партнёров