×
Новости

Польша и Венгрия заблокировали проект семилетнего бюджета Евросоюза

Источник изображения: u-f.ru

Страны Евросоюза не смогли утвердить проект бюджета ЕС на 2021–2027 годы, который предусматривал дополнительные расходы на восстановление экономической активности на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, на заседании в понедельник у послов стран ЕС не получилось прийти к единогласному решению, необходимому для дальнейшей процедуры, из-за позиции двух республик. Между тем источник AFP, близкий к переговорам, заявил, что на принятие проекта бюджета Европейского союза наложили вето Польша и Венгрия.

По предложению Еврокомиссии, его размер на семь лет должен составить около 1,13 трлн евро или 1,11% от совокупного валового национального продукта (ВНП) всех стран ЕС. После выхода Великобритании из состава Евросоюза в бюджете не хватает около 60–75 млрд евро.

В октябре глава правящей партии Польши «Право и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский пригрозил, что Варшава наложит вето на бюджет Евросоюза, если он будет навязывать стране свои культурные ценности, шантажируя деньгами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС убивает промышленность на востоке ради процветания Старой Европы
12 ноября 2020
Интервью с украинским политологом, аналитиком и политическим консультантом Дмитрием Джангировым.
ЕС ввел санкции против Лукашенко
6 ноября 2020
Евросоюз ввел санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 граждан республики.
Макрон предложил реформировать Шенгенскую зону
10 ноября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил реформу Шенгенской зоны для повышения безопасности граждан Евросоюза.
ЕС нашел способ наказать Польшу за нарушение принципа верховенства права
6 ноября 2020
Европарламент и Совет Евросоюза договорились о принятии нового регламента, позволяющего замораживать выплаты из еврофондов государствам сообщества за нарушение принципа верховенства права.
Новости партнёров