×
Новости

Польша призывает Евросоюз не шантажировать ее деньгами

Источник изображения: static.deon.pl

Польша наложит вето на бюджет Евросоюза, если тот будет навязывать ей свои культурные ценности, шантажируя деньгами. Об этом заявил глава правящей партии страны «Право и справедливость», вице-премьер Ярослав Качиньский, пишет Sputnik Беларусь.

В отношении Польши уже давно рассматривается вопрос об ограничении средств, которые она получает из европейских фондов. Польским властям вменяется в вину несоблюдение принципа верховенства права, негативное отношение к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и создание «территорий, свободных от ЛГБТ» в ряде населенных пунктов. Качиньский заявил, что это противоречит «декларации страны о культурном суверенитете, принятой Сеймом до вступления в ЕС».

«Сегодня институты Европейского союза, его различные чиновники, какие-то политики, которых поляки никогда никуда не выбирали, требуют от нас, чтобы мы уточнили всю нашу культуру, отвергли всё, что для нас важно, потому что им так нравится. На такие действия согласия не будет. Мы будем защищать нашу идентичность, нашу свободу, суверенитет любой ценой. Мы не позволим терроризировать себя деньгами. Наш ответ на эти действия будет ясен: нет», — добавил глава правящей партии.

Отвечая на вопрос, наложит ли Польша вето на бюджет ЕС, если и далее будет оказываться давление, Качиньский ответил: «Будет вето», добавив, что власти республики намерены твердо отстаивать жизненно важные интересы государства, «если угрозы и шантаж со стороны ЕС будут сохранены».

В конце сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил обновленный состав правительства республики. Одним из вице-премьеров был назначен лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Ранее Еврокомиссия в своем отчете раскритиковала Польшу за несоблюдение верховенства права при проведении преобразований в области судебной реформы и средств массовой информации. Подобная критика может лишить страну права на получение средств из фонда восстановления экономики Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия хочет размещать войска США за российские деньги
3 августа 2020
Латвия готова развивать торговые связи с Россией, при этом она не собирается ни на йоту отходить от своей антироссийской политики. Балтийская республика вполне серьезно рассчитывает на деньги от экономического сотрудничества с РФ, чтобы принимать в стране американских солдат.
Евросоюз отказывается поддерживать транзитную отрасль Латвии
22 сентября 2020
Европейский союз отказался финансировать покупку новых дизельных поездов для латвийской госкомпании железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens (PV).
«Скотский» закон Ярослава Качиньского вызвал новый политический кризис в Польше
21 сентября 2020
Польша оказалась на пороге нового политического кризиса, причина которого на сей раз откровенно курьезна. Раскол правящей коалиции, угрозу роспуска правительства и досрочных выборов породил Закон о защите домашних животных.
«Как слепые цыплята»: экономист рассказал о несоразмерных европейских дотациях Литве
28 сентября 2020
Европейский фонд восстановления выделит Литве одну из наибольших выплат в ЕС, несмотря на то, что балтийская республика незначительно пострадала от COVID-19, сообщил старший экономист Luminor Жигимантас Маурицас.
Новости партнёров