×
Новости

ЕС нашел способ наказать Польшу за нарушение принципа верховенства права

Источник изображения: https://tass.ru/

Европарламент и Совет Евросоюза договорились о принятии нового регламента, позволяющего замораживать выплаты из еврофондов государствам сообщества за нарушение принципа верховенства права. Об этом на своей странице в Facebook написал юрисконсульт фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» Алексей Димитров. Фактически это можно считать готовящимися санкциями против Польши, власти которой ЕС неоднократно уличал в нарушении этого принципа.

«Чтобы начать процедуру, должны быть выполнены два условия: имеются нарушения принципа верховенства права, и такие нарушения прямо влияют или серьезно рискуют повлиять на разумное финансовое управление бюджетом ЕС или защиту финансовых интересов ЕС», — пишет Димитров.

Если выплата государствам — членам ЕС из фондов будет заморожена, то эти государства должны будут финансировать соответствующие проекты из своего бюджета и отчитываться о тратах. Если обязанность не выполняется, будет применяться специальный механизм для подачи жалобы.

Новый регламент будет действовать с 1 января 2021 года. Через три года Еврокомиссия оценит его эффективность и при необходимости предложит поправки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия изучит возможное нарушение Латвией права ЕС в сфере гендерной дискриминации
2 ноября 2020
Еврокомиссия начала изучать возможное несоответствие латвийского законодательства праву ЕС в вопросе отсутствия запрета на дискриминацию по гендерному признаку при продаже товаров и услуг, если продавец не занимается этим постоянно.
СМИ сообщили о согласовании санкций ЕС против Лукашенко
4 ноября 2020
Постоянные представители стран — членов Евросоюза согласовали дополнительные санкции в отношении белорусских чиновников, включая президента республики Александра Лукашенко.
Литву предупредили о рекордных в ЕС темпах старения общества
5 ноября 2020
Литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС), поэтому страна должна быть готова к переменам на рынкке труда и обеспечить более высокий уровень жизни.
Президент Литвы призвал страны ЕС отказаться от импорта электроэнергии БелАЭС
4 ноября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза отказаться от импорта электроэнергии, которую будет производить Белорусская атомная электростанция (БелАЭС), построенная в 50 километрах от Вильнюса.
Новости партнёров