×
Новости

СМИ сообщили о согласовании санкций ЕС против Лукашенко

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Постоянные представители стран — членов Евросоюза согласовали дополнительные санкции в отношении белорусских чиновников, включая президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

«Послы одобрили новый черный список, в который входят представители властей, включая Лукашенко», — заявил источник. По его словам, решение в ближайшие дни будет утверждено Советом ЕС и опубликовано в его Официальном журнале, после чего вступит в законную силу.

Первый санкционный пакет ЕС против властей Беларуси, введенный после выборов президента, вступил в силу 2 октября. В список вошли 40 чиновников, Лукашенко в него не попал. Глава Евросовета Шарль Мишель объяснял это тем, что Брюссель намерен продолжить диалог с Минском.

Фигурантами первого санкционного списка стали чиновники, ответственные, по мнению ЕС, за фальсификации на выборах президента Беларуси и применение насилия к участникам массовых акций протеста. Манифестации проходят в республике после выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома Беларуси, одержал победу Александр Лукашенко. Его основная соперница, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, занявшая второе место, после объявления итогов голосования уехала в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва заставляет дальнобойщиков платить за Тихановскую
3 ноября 2020
За время эпидемии коронавируса в литовском секторе транспорта и логистики ликвидировано 87 компаний и 534 рабочих места. В случае с Литвой экономические последствия пандемии усугубляются бессмысленным конфликтом между Вильнюсом и Минском — его первыми жертвами стали именно автоперевозчики.
Лавров: Россия ставит в Беларуси на братский народ
3 ноября 2020
Россия делает ставку в Беларуси на братский белорусский народ, а не на политических лидеров.
МИД Литвы поддержал «путь интеграции молдавского народа в ЕС»
3 ноября 2020
МИД Литвы поздравил Молдову с успешным проведением президентских выборов в сложных условиях пандемии COVID-19 и призвал к немедленному расследованию отмеченных нарушений процедуры голосования.
Президент Литвы призвал страны ЕС отказаться от импорта электроэнергии БелАЭС
4 ноября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза отказаться от импорта электроэнергии, которую будет производить Белорусская атомная электростанция (БелАЭС), построенная в 50 километрах от Вильнюса.
Новости партнёров