×
Новости

МИД Литвы поддержал «путь интеграции молдавского народа в ЕС»

Источник изображения: gazeta.ru

МИД Литвы поздравил Молдову с успешным проведением президентских выборов в сложных условиях пандемии COVID-19 и призвал к немедленному расследованию отмеченных нарушений процедуры голосования. Об этом сообщила пресс-служба дипведомства.

Министерство выразило свое уважение по отношению к проведенным выборам президента Молдовы. В Вильнюсе считают их важным шагом определения политического будущего страны и региона. «Явка избирателей (42%) показывает, что, несмотря на пандемию, молдавский народ заботится о будущем страны», — говорится в заявлении МИД Литвы.

Ведомство отметило, что, по данным международных наблюдателей, выборы прошли с соблюдением национальных законов и основных демократических принципов. При этом выявленные в ходе голосования нарушения, как считает литовский МИД, необходимо немедленно расследовать.

«Литва решительно поддерживает независимость, территориальную целостность Молдовы и путь интеграции молдавского народа в Европейский союз», — заявило Министерство.

Первый тур выборов президента Молдовы прошел 1 ноября. По его итогам во второй тур вышли действующий глава республики Игорь Додон и экс-премьер-министр Майя Санду. Они набрали соответственно 32,61% и 36,16% голосов. Второй тур состоится 15 ноября.

После Беларуси и Нагорного Карабаха полыхнет Молдова

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал Украину оставить Порошенко на свободе
27 октября 2020
Несмотря на существующие основания для задержания экс-президента Украины Петра Порошенко, его необходимо оставить на свободе, иначе это будет выглядеть как месть. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Литва направила Беларуси ноту протеста в связи с закрытием границ
30 октября 2020
Министерство иностранных дел Литвы направило литовскому посольству в Беларуси ноту протеста после несанкционированного закрытия белорусских границ.
Не с кем обсудить запуск БелАЭС: в Литве посетовали на ухудшение обстановки в Беларуси
27 октября 2020
Из-за политического хаоса в Беларуси стало непонятно, с кем вести диалог по запуску Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
В Латвии разглядели руку Кремля, тянущуюся уничтожить вышки мобильной связи 5G
26 октября 2020
Кампания по уничтожению вышек мобильной связи 5G является «осознанно созданной и управляемой» из государств, которые не заинтересованы в технологически развитом и сильном Евросоюзе и Латвии, а за распространением дезинформации стоит Россия.
Новости партнёров