×
Новости

Еврокомиссия изучит возможное нарушение Латвией права ЕС в сфере гендерной дискриминации

Источник изображения: rt.com

Еврокомиссия начала изучать возможное несоответствие латвийского законодательства праву ЕС в вопросе отсутствия запрета на дискриминацию по гендерному признаку при продаже товаров и услуг, если продавец не занимается этим постоянно. Об этом сообщил юрист Европарламента и консультант фракции «зеленых» в Сейме Латвии Алексей Димитров в своем аккаунте в Facebook.

В соответствии с директивой 2004/113/ЕС половая дискриминация в вопросах доступа к товарам и услугам не разрешена. В латвийском же праве всеобъемлющий запрет на подобную дискриминацию отсутствует. Он, в частности, не покрывает продажи товаров и услуг вне рамок профессиональной деятельности человека.

Еще в 2004 году в балтийской республике разрабатывался закон о предотвращении дискриминации, однако он не был принят, так как, по мнению Сейма, «предусматривал слишком широкую защиту».

«Теперь, если это не будет сделано в краткие сроки, Латвии может грозить производство в суде ЕС», — написал Димитров.

В балтийской республике существует не только половая дискриминация, но и языковая. Так в июне этого года вступили в силу поправки к закону об электронных СМИ, в соответствии с которыми доля русскоязычного вещания в стране сократилась до 20%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство АЭС в Польше вызовет конфликт Европы и США
22 октября 2020
Польша и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, в соответствии с которым американцы построят в Польше несколько АЭС.
В Латвии разглядели руку Кремля, тянущуюся уничтожить вышки мобильной связи 5G
26 октября 2020
Кампания по уничтожению вышек мобильной связи 5G является «осознанно созданной и управляемой» из государств, которые не заинтересованы в технологически развитом и сильном Евросоюзе и Латвии, а за распространением дезинформации стоит Россия.
Президент Литвы призвал ЕС добиться приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС
26 октября 2020
Евросоюз должен добиться приостановки процесса ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) близ литовской границы.
Жители стран ЕС нападают на вышки 5G из-за веры в их связь с пандемией COVID-19
19 октября 2020
В странах Евросоюза (ЕС) фиксируются нападения на вышки мобильной связи, а также прочие акты вандализма и порчи имущества операторов телекоммуникационных систем из-за веры в связь пандемии и 5G.
Новости партнёров