×
Новости

В Литве из-за БелАЭС отказались утверждать методику торговли электричеством

Источник изображения: yandex.ru

Литва не будет утверждать методику торговли электроэнергией Прибалтийских республик с третьими странами, поскольку она должна использоваться после запуска Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил регулятор рынка электроэнергии Литвы, передает Obzor.lt.

Как отмечает издание, в Государственном совете по регулированию энергетики (ГСРЭ) республики пришли к выводу, что новая методика не преграждает путь для торговли белорусской электроэнергией, которая может осуществляться при использовании инфраструктуры Литвы. При этом процедура, согласованная ранее операторами систем электропередач и министрами энергетики трех стран, уже применяется в Латвии и Эстонии.

В ГСРЭ предложили установить в документе, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Также должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения электроэнергии.

Ранее комитет Сейма Литвы по европейским делам призвал Кабинет министров усилить давление на правительство Латвии в вопросе торговли электроэнергией балтийской республики с Россией. 

 Литва в ЯРОСТИ: Прибалтика подсела на российское электричество

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва «спалилась» на пользовании продукцией БелАЭС
16 ноября 2020
Вильнюс в нарушение собственного законодательства продолжает импортировать белорусское электричество, но формально торговля ведется на латвийской бирже. На наших глазах рождается новая сумасбродная схема «энергетической безопасности» Литвы, в которой наверняка не обошлось без коррупции.
Латвия — приготовиться: власти Литвы выбрали нового врага
13 ноября 2020
Бредовые требования Литвы к Латвии — идеальная почва для очередного соседского конфликта, которыми так славится партия литовских консерваторов.
Названы сроки повторного запуска БелАЭС
13 ноября 2020
Повторный запуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), остановленного из-за поломки электротехнического оборудования, планируется произвести на следующей неделе.
Литва снова обвиняет Латвию в нарушении бойкота БелАЭС
16 ноября 2020
Власти Литвы считают, что Латвия в обход закону торгует белорусским электричеством. Об этом заявила глава литовского Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене.
Новости партнёров