×
Новости

Литва снова обвиняет Латвию в нарушении бойкота БелАЭС

Источник изображения: yandex.ru

Власти Литвы считают, что Латвия в обход закону торгует белорусским электричеством. Об этом заявила глава литовского Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене, пишет Baltnews в своем телеграм-канале.

Жилене сказала, что Литва не будет принимать трехстороннюю методику торговли электроэнергией, потому что она не работает.

Де-юре литовские власти закупают на латвийской бирже российскую энергию, которая идет транзитом через Беларусь, но де-факто в Литву поступает белорусское электричество. В ответ латвийские власти заявили, что торговля с Россией ведется согласно всем договоренностям, и белорусская электроэнергия не попадает в энергетическую систему Прибалтики.

На прошлой неделе Сейм Литвы призвал Кабинет министров усилить давление на правительство Латвии в вопросе торговли электроэнергией балтийской республики с Россией. Какие меры власти Прибалтики намерены предпринять, читайте в материале аналитического портала RuBaltic.Ru.

Напомним, еще в сентябре Литва, Латвия и Эстония заявили о намерении прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью после запуска станции. БелАЭС построена «Росатомом» под Островцом Гродненской области, она расположена в 50 километрах от Вильнюса. Из-за этой близости Литва считает станцию угрозой национальной безопасности. 7 ноября состоялся запуск БелАЭС, после чего президент республики Александр Лукашенко объявил Беларусь ядерной державой.

Литва в ЯРОСТИ: Прибалтика подсела на российское электричество

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия — приготовиться: власти Литвы выбрали нового врага
13 ноября 2020
Бредовые требования Литвы к Латвии — идеальная почва для очередного соседского конфликта, которыми так славится партия литовских консерваторов.
Литва «спалилась» на пользовании продукцией БелАЭС
16 ноября 2020
Вильнюс в нарушение собственного законодательства продолжает импортировать белорусское электричество, но формально торговля ведется на латвийской бирже. На наших глазах рождается новая сумасбродная схема «энергетической безопасности» Литвы, в которой наверняка не обошлось без коррупции.
Главные противники Лукашенко сели в лужу
13 ноября 2020
Власти тех стран, которые наиболее активно критиковали «последнюю диктатуру Европы», сами сели в лужу. Причем законы кармы в этом случае сработали незамедлительно.
Названы сроки повторного запуска БелАЭС
13 ноября 2020
Повторный запуск первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), остановленного из-за поломки электротехнического оборудования, планируется произвести на следующей неделе.
Новости партнёров