×
Новости

Премьер Латвии признал ошибки правительства в борьбе с коронакризисом

Источник изображения: sputniknews.ru

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш признал ошибки, которые допустило правительство в борьбе с кризисом, спровоцированным пандемией коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала TV3.

Кариньш заметил, что Кабинет министров состоит из избранных политиков и является отражением общества, в котором бытуют различные мнения о пандемии.

«Это ужасный вызов. Я бы солгал, если бы сказал, что мы работали без ошибок, но я могу сказать, что в каждый момент мы принимали решения, которые были в тот момент возможны и считались лучшими», — признался он.

По мнению премьера, вакцинация является главным способом борьбы с пандемией. «Есть два способа бороться с вирусом. Есть один вариант, и только Китай, кажется, применяет его сейчас — когда происходит один случай, закрывается всё общество. Остальной мир признает, что существует определенный уровень заболеваемости, но пытается защитить людей с помощью прививок, масок, дистанцирования, ограничений на собрания», — заметил он.

В Латвии, уточнил Кариньш, будут придерживаться второй стратегии. Он добавил, что в Латвии «около половины общества была готова вакцинироваться добровольно, но, к сожалению, для второй половины пришлось это сделать обязанностью». Премьер добавил, что в случае ухудшения ситуации правительство может последовать примеру Австрии, где 14 ноября ввели локдаун для непривитых.

Локдаун в Латвии действовал с 21 октября до 15 ноября. 1 ноября представители индустрии красоты Латвии потребовали отставки министра здравоохранения Даниэлса Павлютса из-за того, что салоны красоты не могли работать в условиях локдауна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России зарегистрировали первый препарат для лечения коронавируса
12 ноября 2021
Первый российский инъекционный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир» прошел регистрацию. Об этом заявили в пресс-службе разработчика ГК «Промомед».
Президент Латвии поручил помочь самоуправлениям Латгалии справиться с пандемией COVID-19
8 ноября 2021
В Латгалии коронавирус распространяется быстрее, чем где-либо в Латвии. Об этом заявил глава балтийской республики Эгилс Левитс.
Молдова заблокировала поставку вакцины «Спутник V» в Приднестровье
15 ноября 2021
Молдова не предоставила Министерству здравоохранения Приднестровья документы, разрешающие импорт из России партии вакцины от коронавируса «Спутник V».
Сейм Латвии отстранил от работы не привитых от COVID-19 депутатов
12 ноября 2021
Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон, согласно которому, полномочия не имеющих COVID-сертификатов депутатов самоуправлений будут приостановлены.
Новости партнёров