×
Новости

В Латвии намерены провести референдум по закону о партнерских отношениях

Источник изображения: dzen.ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии постановила, что сбор подписей за проведение референдума по основному законопроекту о введении института партнерства состоится с 7 декабря по 5 января. Об этом сообщает агентство LETA.

Как пояснили в ведомстве, жители страны смогу подписаться в специальных местах, которые каждое самоуправление организует на своей территории до 4 декабря. Информацию о них разместят на сайте ЦИК.

Для инициирования референдума по законопроекту необходимо собрать подписи 155 тысяч человек.

Ранее Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к законопроекту о введении нового правового института — партнерства. Однако президент балтийской республики Эдгар Ринкевич приостановил данный закон. В случае провозглашения он вступит в силу 1 июля 2024 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии легализовал партнерские отношения
9 ноября 2023
Сейм Латвии ввел институт партнерства, который фактически станет инструментом легализации отношений однополых пар.
В Латвии намерены отбирать у россиян машины и отдавать их украинцам
27 октября 2023
Депутаты Сейма Латвии одобрили в первом чтении поправки в законопроект, согласно которому автомобилям с российскими номерами запрещается находиться на территории страны.
Министерство обороны Украины поддержало закон о легализации однополых браков
21 октября 2023
Министерство обороны и Министерство юстиции Украины поддержали законопроект о легализации в стране однополых браков. Об этом сообщила автор законопроекта, депутат Верховной рады Инна Совсун.
В Беларуси подготовили законопроект о призыве на военную службу по СМС
20 октября 2023
Совет министров Беларуси подготовил проект закона, предусматривающий призыв на военную службу посредством направления военнообязанным СМС-оповещений.
Новости партнёров