×
Новости

Мероприятия по реэмиграции в Латвии остались без денег из-за отсутствия бюджета

Источник изображения: sputniknews.kz

Мероприятия по возвращению эмигрантов в Латвию, запланированные на 2019 год, остались без финансирования из-за отсутствия бюджета. Об этом сообщает LV portāls. В прошлом году на эти цели было выделено 1,8 млн евро, что помогло вернуть 346 человек.

В этом году на возвращение эмигрантов планировалось потратить почти вдвое больше — 3,4 млн евро. Поскольку бюджет на текущий год до сих пор не утвержден, программа по реэмиграции простаивает.

Возвращением эмигрантов в Латвию занимается Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. В прошлом году оно оказало потенциальным реэмигрантам 3,5 тыс. консультаций. Пилотный проект «Региональный координатор для поддержки реэмиграции» для помощи трудовым эмигрантам был запущен в марте прошлого года. Его планировалось продолжать в 2019 году.

Государственный бюджет на текущий год является временным, поскольку после парламентских выборов, прошедших в Латвии в октябре 2018 года, до сих пор не сформировано новое правительство. Сейчас коалиционными переговорами руководит Кришьянис Кариньш из «Нового Единства», голосование по его Кабинету министров должно состояться в 20-х числах января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Желтые жилеты» проведут акцию протеста с требованием досрочных выборов в Сейм Латвии
14 января 2019
22 января возле здания Сейма Латвии пройдет акция протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы.
Кучинскис упрекнул новые партии Латвии за нежелание спуститься с небес на землю
15 января 2019
Новые партии Латвии витают в облаках и не могут спуститься на землю.
СМИ рассказали о желании латвийских министров попасть в ЕП
16 января 2019
Многие министры латвийского правительства намерены баллотироваться в депутаты Европарламента (ЕП) на ближайших выборах.
Кандидат в премьеры Латвии Кариньш очертил сроки создания нового правительства
17 января 2019
Кандидат в премьер-министры Латвии от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш рассчитывает, что новое правительство будет утверждено на следующей неделе, несмотря на задержку в работе с документами.
Новости партнёров