×
Новости

Минобороны Литвы пожелало постоянного присутствия американских военных в стране

Источник изображения: https://kam.lt/

Литва хотела бы постоянного присутствия в стране военных подразделений США. Об этом в интервью BNS заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

На вопрос о постоянной дислокации батальона США он ответил: «Несомненно, такое желание есть». «Выражение наших пожеланий очень важно, потому что американцы не могут отправлять дополнительные силы без нашего согласия. Наше желание, свидетельство того, что мы к этому стремимся, очень важно», — заявил Анушаускас.

В Литве размещен третий по счету американский батальон, вскоре ему предстоит ротация. Между ротациями случаются перерывы. Американские военные, танки «Абрамс» и БМП «Брэдли» прибыли в Литву из Техаса в середине декабря. Командование сводным батальоном НАТО передового базирования, в который входят и американцы, осуществляет Германия.

Анушаускас также анонсировал разработку глобального плана по защите государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика должна будет выживать без США
11 января 2021
Прибалтика и другие сателлиты Вашингтона должны будут учиться жить в мире, в котором нет США.
Михеев оценил вероятность вступления Прибалтики в состав России
11 января 2021
Страны Балтии подались в Евросоюз за сытой жизнью, поскольку в 1990-е годы вопрос защиты от России не был актуальным. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
В Литве построят три военных городка за 168 млн евро
9 января 2021
Министерство обороны Литвы подписало соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) с компаниями UAB Salvinta и UAB Partneryystės projektai keturi, которые построят три новых военных городка.
Премьер Литвы пообещала послу США увеличивать военные расходы
10 января 2021
Рост военных расходов Литвы открывает новые возможности для сотрудничества с США, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните на дистанционной встрече с послом Соединенных Штатов в Вильнюсе Робертом Гилкристом.
Новости партнёров