×
Новости

В Латвии отменили крещенские купания из-за пандемии

Источник изображения: tass.ru

Латвийская православная церковь решила воздержаться от проведения массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса и отменила крещенские купания в Даугаве и других водоемах страны. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на церковь.

Обычно на праздник Крещения Господня, отмечаемый 19 января, в Риге проводилось освящение воды на Набережной 11 ноября. В 1920–1930 годы в столице Латвии этот обряд ежегодно предварялся торжественным крестным ходом. Эту традицию восстановили по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в 2012 году.

Крещение наряду с Пасхой считается самым древним праздником в христианской культуре. В этот день произошло описанное в Евангелии событие — крещение Иоанном Предтечей Иисуса Христа в Иордане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила победить Киркорова вместо COVID-19
18 января 2021
Литва намерена запретить въезд в страну певцам Михаилу Шуфутинскому и Филиппу Киркорову. Политика «черных списков» и запретов на въезд предстала элементом фатальной неэффективности литовской власти с ее феерическим в мировом масштабе провалом борьбы с коронавирусом COVID-19.
В Минобороны Латвии заявили о готовности закупить военный госпиталь
18 января 2021
Министерство обороны Латвии намерено закупить для своих нужд военный госпиталь. Об этом заявил глава ведомства Артис Пабрикс.
Польша получила вдвое меньше вакцин Pfizer, чем планировалось
18 января 2021
Польша получила вдвое меньше вакцин от коронавируса компании Pfizer, чем ранее было запланировано. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра республики Михал Дворчик.
Четыре депутата парламента Эстонии заразились коронавирусом
18 января 2021
Четыре члена фракции «Отечество» в Рийгикогу (парламенте Эстонии) сдали положительный тест на коронавирус.
Новости партнёров