×
Новости

Эстония намерена экспортировать в Китай рыбу и молочные продукты

Источник изображения: sdelanounas.ru

Министр иностранных дел Китая Ван И по видеосвязи провел встречу с коллегой из Эстонии Эвой-Марей Лийметс. Стороны договорились ускорить процесс подписания соглашения об экспорте из балтийской республики молочной продукции и рыбы в КНР. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Отмечается, что переговоры состоялись по инициативе эстонской стороны. Как отметил Ван И, на протяжении более чем 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Эстонией двусторонние связи сохраняют здоровую динамику развития. Министр призвал Таллин расширять сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство и продукты питания, электронная коммерция и цифровая экономика.

«Эва-Мария Лийметс, со своей стороны, заявила, что эстонская сторона намерена твердо придерживаться политики "одного Китая", укреплять взаимное доверие и совместно содействовать развитию двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Кроме того, глава МИД балтийской республики подчеркнула, что страна поддерживает проведение Китаем зимних Олимпийских игр и стала соавтором резолюции о перемирии на время соревнований.

«Стороны договорились продолжать поддерживать контакты, своевременно проводить дипломатические и политические консультации», — пишет агентство.

Накануне стало известно о том, что Эстония отказалась направлять официальную делегацию на Олимпиаду в Пекине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония импортировала товаров из России на рекордную сумму
28 декабря 2021
Эстония импортировала из России товаров на сумму более 1,75 миллиарда долларов, что является новым рекордом. Об этом сообщил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
Министр экономики Литвы призвала Евросоюз повлиять на Китай
31 декабря 2021
Литве нужна поддержка Европейского союза, чтобы повлиять на ситуацию с Китаем. Об этом заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Беларусь существенно нарастила экспорт в третьи страны
24 декабря 2021
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) констатируют высокие темпы восстановления взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
Литовские компании вынуждены отправлять товары в Китай через соседние порты
28 декабря 2021
Литовские компании пытаются отправлять свою продукцию в Китай через соседние порты, в частности в Латвии и Польше. Об этом сообщают представители бизнеса.
Новости партнёров