×
Новости

В НАТО заявили о намерении в кратчайшие сроки расширить присутствие на восточном фланге

Источник изображения: sharij.net

НАТО в кратчайшие сроки доведет свои боевые группы на восточном фланге до бригадного уровня. Об этом заявил заместитель генсека Альянса Мирча Джоанэ, открывая заседание Военного комитета Альянса.

«НАТО добивается прогресса по быстрому расширению своих боевых групп на восточном фланге до бригадного уровня. Эта цель будет достигнута в кратчайшие сроки», — указал Джоанэ.

При этом он добавил, что страны НАТО должны продолжать увеличение своих военных расходов до 2% ВВП.

«Мы должны больше инвестировать в оборону. Цель в 2% ВВП, установленная почти 10 лет назад, сейчас всё больше рассматривается как базовый уровень, а не потолок военных расходов. Нам нужны хорошо тренированные и хорошо экипированные солдаты, современные вооружения, готовые к развертыванию быстрее, чем когда-либо, там, где это нужно», — подчеркнул заместитель генсека НАТО.

По его словам, НАТО должен значительно нарастить производство оружия и боеприпасов для поддержки Украины и своей собственной безопасности.

Ранее страны Балтии потребовали разместить у себя резерв боеприпасов НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский командир назвал причину наплыва иностранных наемников на Украину
17 января 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают дефицит людей. Этим вызван наплыв иностранных наемников в страну. Такое мнение высказал командир российской группы «Викинг».
Посол Украины в Британии признался, что ВСУ несут «непостижимые потери» в живой силе
7 января 2023
Власти Украины не афишируют потери, но они огромны и непостижимы. Об этом заявил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко.
Польша создает новую пехотную дивизию на границе с Калининградской областью и Беларусью
9 января 2023
Варшава планирует создать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Правительство Польши ввело новую программу поощрения для военных
10 января 2023
Правительство Польши в рамках программы по привлечению новых военнослужащих и расширения численности польской армии ввело новые поощрения и льготы. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Новости партнёров