×
Новости

Родственники снова попросили перезахоронить Цукурса на Братском кладбище Риги

Источник изображения: mixnews.lv

Живущие в Бразилии родственники латвийского летчика Гербета Цукурса, подозревавшегося в геноциде еврейского народа в годы Второй мировой войны, после закрытия уголовного дела в отношении него вновь подняли вопрос о перезахоронении. Об этом сообщает газета Neatkarīgā rīta avīze.

Дочь Цукурса Антинеа Долорес Цукурс-Ризото считает, что прекращение расследования снимает моральные препятствия для перезахоронения ее отца на Братском кладбище Риги как борца за независимость Латвии. При этом глава агентства по памятникам Гунтис Гайлитис заявил, что начать работать над этим можно только после изучения всех обстоятельств дела летчика.

«Такие дела мы рассматриваем очень скрупулезно. С такими, как кавалер военного ордена Лачплесиса Янис Лавениекс, как Рудольфс Бангерскис или Вилнис Янумс, всё ясно. Дело Цукурса мы пока не изучали», — заявил Гайлитис.

Впервые родственники Цукурса попросили перезахоронить его в 2011 году. Тогда комиссия историков при президенте Латвии посчитала это нежелательным с моральной точки зрения. Против перезахоронения летчика высказывался и мэр Риги Нил Ушаков.

На прошлой неделе Генпрокуратура Латвии закрыла возбужденное в 2006 году уголовное дело в отношении Цукурса. Прокурор отдела расследований особо важных дел Монвид Зелчс заявил, что нет никаких признаков состава преступления со стороны летчика.

Герберт Цукурс во время Второй мировой войны состоял в карательной команде Виктора Арайса, которая участвовала в массовых убийствах латвийских евреев. Несмотря на отсутствие судимости, Цукурс считается военным преступником. Он вместе с семьей переехал в Бразилию в 1946 году. В 1965 году его убили спецслужбы Израиля в Уругвае.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Форт Трамп» в обмен на документы о Холокосте: США шантажируют Польшу
7 февраля 2019
Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер, уже прославившаяся хамским поведением в стране пребывания, вновь оказалась в центре внимания СМИ.
«Совали в глаза и уши горящие спички»: трагедия жителей деревни Аудрини, спасших советских солдат
12 февраля 2019
Три недели, с 11 по 30 октября 1965 года, в Риге, в зале Дворца культуры завода ВЭФ, разбиралось уголовное дело против группы фашистских преступников. Одна за другой восстанавливались кошмарные картины массовых убийств, пыток, истязаний советских людей на территории Резекненского уезда.
Члены Политбюро в Москве поддерживали националистов Латвии в борьбе с защитниками СССР
13 февраля 2019
Интервью с участником первого съезда Интерфронта, правозащитником, сопредседателем Латвийского комитета по правам человека Владимиром Бузаевым.
Погиб, но секретную почту не отдал: 93 года назад в Латвии был убит советский дипкурьер
5 февраля 2019
93 года назад 5 февраля 1926 года в поезде Москва-Рига на перегоне между станциями Икскюль и Куртенгоф, самоотверженно защищая дипломатическую почту от нанятых иностранной разведкой преступников, погиб советский дипкурьер Теодор Нетте и был тяжело ранен его коллега Иоганн Махмасталь.
Новости партнёров