×
Новости

Глава ДНР заявил, что ситуация в Донбассе идет к войне

Источник изображения: u-f.ru

Глава непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что ситуация в Донбассе идет к войне. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, власти региона максимально долго старались «держать» ситуацию и не переходить непосредственно к эвакуации, но в дальнейшем нет возможности рисковать гражданским населением.

«Поэтому было принято решение об эвакуации в первую очередь женщин, детей и лиц пожилого возраста. В любой момент может начаться масштабное наступление на Донецк», — сказал Пушилин.

Глава ДНР подчеркнул, что есть ряд признаков, которые говорят о полной готовности украинских войск к наступлению.

«Остается только ждать команды со стороны [президента Украины Владимира] Зеленского или тех, кто им управляет. Нам сложно говорить, но тем не менее ситуация крайне критическая, поэтому было принято решение и начат процесс эвакуации, который сейчас идет достаточно активным темпом. С Российской Федерацией тоже есть договоренность, чтобы люди, уезжающие из республик, были обеспечены всем необходимым», — подчеркнул Пушилин.

Руководитель региона добавил, что задачей властей является безопасность максимально большого количества людей. Он не исключил, что за эти дни из ДНР выедут сотни тысяч человек.

На вопрос ведущего о том, начинается ли полномасштабная война, Пушилин ответил: «К сожалению, да».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин и руководитель непризнанной Луганской народной республики Леонид Пасечник объявили о массовой эвакуации населения в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
Глава ДНР объявил о массовой эвакуации населения в Россию (видео)
18 февраля 2022
Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) организовали массовый централизованный выезд населения в Россию. Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин.
В НАТО предупредили о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР
17 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
СКР возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений в Донбассе
16 февраля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса.
Новости партнёров