×
Новости

В НАТО предупредили о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР

Источник изображения: yandex.ru

Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Интерфакс».

По его словам, если это случится, то произойдет очередное грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Потому что нет сомнений в том, что Донецк и Луганск — это часть Украины в ее признанных международным сообществом границах. Поэтому такое признание станет нарушением международного права», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что поиск политического решения, основанного на Минских договоренностях, «станет еще труднее».

Ранее депутаты Госдумы России по инициативе КПРФ приняли обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. В свою очередь глава государства указал, что будет исходить из того, что в России должны предпринять всё возможное, чтобы решить проблемы Донбасса, «но сделать это, прежде всего, из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова призвала главу МИД Великобритании извиниться перед россиянами за ложь
16 февраля 2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс должна извиниться перед россиянами за ложные утверждения о военной агрессии РФ против Украины.
Патриарха литовских консерваторов и экс-президента встретили аплодисментами и криками «Позор!»
16 февраля 2022
Первый фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис (носит неофициальный титул патриарха литовских консерваторов) и экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте поздравили местных жителей с Днем восстановления независимости.
«Спасли Грузию — спасем и Украину»: литовские политики взялись отпугивать Путина
17 февраля 2022
В день несостоявшегося «российского вторжения» на Украину в Киеве прошло выездное заседание Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне. Через несколько дней столицу Незалежной посетит министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. Очевидно, «победа» над Россией ввиду ее неявки на войну станет одним из главных «достижений» действующего правительства Литвы.
Президент Чехии: разведка США крупно оконфузилась с прогнозом войны на Украине
17 февраля 2022
Разведка США уже в третий раз за последние десятилетия крупно оконфузилась. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан.
Новости партнёров