×
Новости

Кальюлайд рассказала американцам, как защищает русскоязычных Эстонии

Источник изображения: postimees.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью американскому каналу Fox News рассказала, что ей приходится защищать русскоязычных жителей республики. Об этом сообщает Delfi.

По словам Кальюлайд, нацменьшинства не виноваты в том, что единственным местом, где им довелось жить 30 лет назад, был «тиранический» СССР.

«Но сегодня мне часто даже приходится защищать наше русскоязычное меньшинство, а то люди думают, что просто из-за того, что чей-то дедушка жил в России, этот человек любит готовить борщ и разговаривает с бабушкой по-русски, он обязательно будет мыслить так же, как президент Путин. Но это совсем не так, и обращаться подобным образом со всеми русскоязычными очень несправедливо», — сказала президент.

Она также выразила надежду, что в случае «российской агрессии» США будут защищать Эстонию.

Ранее судья Евросоюза Эгил Левитс назвал «тюрьмой» советскую Латвию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Захарова обвинила Литву в полицейском произволе против русскоязычной общины
15 марта 2019
Усиление мер давления в отношении русскоязычных жителей Литвы «в условиях подогреваемой Вильнюсом антироссийской истерии» вновь вызывает серьезную обеспокоенность, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Какой будет правящая коалиция Эстонии
11 марта 2019
После парламентских выборов 3 марта прошедшие в Рийгикогу политические партии ведут переговоры о создании правящей коалиции. Формирование парламентского большинства поручено получившей больше всех голосов на выборах Партии реформ.
Жданок рассказала о прослушке своего телефона спецслужбами
15 марта 2019
Спецслужбы могут прослушивать телефон лидера Русского союза Латвии (РСЛ), бывшей европарламентария Татьяны Жданок.
Новости партнёров