×
Новости

The Financial Times разглядела в освещении борьбы с коронавирусом в ЕС «руку Москвы»

Источник изображения: 112.ua

Британская газета The Financial Times обнаружила российское влияние в освещении борьбы европейских стран с пандемией коронавируса. В материале издания говорится, что «прокремлевские» СМИ ведут кампанию по дезинформации для нагнетания страха и недоверия в государствах ЕС, передает DW.

Авторы материала нашли вину России в освещении действий властей стран Европы по борьбе с коронавирусом, сославшись на секретный доклад Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS). В нем якобы утверждается, что российские провластные СМИ ведут кампанию по дезинформации, чтобы посеять «сомнение, панику и страх» среди европейского населения.

С середины января, согласно докладу EEAS, выявлено 80 примеров такого искаженного информирования в отношении распространения заболевания COVID-19. Виноватой оказалась российская пресса, а также соцсети, с аккаунтов которых якобы ранее распространялись сообщения о ситуации в Сирии и протестах во Франции. Примеров такого обмана не приводится, однако указывается, что лживые новости передаются на европейских языках, включая английский, немецкий, испанский и ряд других.

Целью фейковых сообщений является попытка «подорвать общественное доверие к системам здравоохранения западных стран и помешать эффективному ответу на вспышку заболевания».

Во вторник, 17 марта, Центр политических исследований Восточной Европы (CEEPS) представил отчет, согласно выводам которого, российские СМИ «очерняют» происходящее в странах Балтии, преувеличивают проблемы республик из-за «тоски по временам СССР».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика переругались из-за коронавируса
18 марта 2020
Польша отказалась пропускать через свою территорию жителей стран Прибалтики, возвращавшихся домой на карантин из Западной Европы.
В Калининграде зафиксировали еще два случая заражения коронавирусом
17 марта 2020
В Калининграде госпитализировали двух женщин, заразившихся COVID-19. Как сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией, заболевание у них протекает в легкой форме.
Зеленский использует коронавирус для захвата всей полноты власти на Украине
18 марта 2020
Президент Владимир Зеленский предложил использовать предельно жесткие методы борьбы с коронавирусом COVID-19. Его предложения вызвали недоумение экспертов и встретили сопротивление на местах.
Коронавирус ударил по отношениям России и Беларуси
18 марта 2020
С 18 марта Россия закрывает границу с Беларусью из-за распространения коронавирусной инфекции. Россия стала последним из пограничных с Беларусью государств, которое пошло на подобные меры. До этого «закрылись» Польша, Литва, Латвия и Украина.
Новости партнёров