×
Новости

Китай призвал США и НАТО учитывать обеспокоенность России в вопросах безопасности

Источник изображения: fb.ru

Власти США и руководство НАТО должны установить диалог с Россией и учесть ее обеспокоенность в вопросах безопасности, чтобы устранить подлинные причины кризиса на Украине. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин, передает пресс-служба китайского МИД.

Соответствующее заявление Си Цзиньпин сделал сразу после переговоров с президентом США Джозефом Байденом.

«США и НАТО также должны продвигать диалог с Россией, устранить обеспокоенности РФ и Украины в области безопасности и подлинную причину украинского кризиса», — отметил глава республики.

Как уточнил Си Цзиньпин, Китай выступает против войны «в соответствии со своими историческими и культурными традициями». Он также отметил, что Пекин руководствуется «собственными независимыми суждениями» и будет отстаивать «справедливые основополагающие принципы международных отношений».

Председатель КНР добавил, что Пекин намерен твердо придерживаться Устава ООН.
«Эти важные принципы для нас — отправная точка к урегулированию кризиса на Украине», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Кроме того, он выразил надежду, что все другие заинтересованные страны, способные изменить ситуацию на Украине в лучшую сторону, предпримут усилия для оказания гуманитарной помощи и продвижения мирных переговоров между Москвой и Киевом.

Ранее президент России Владимир Путин назвал главную цель спецоперации России на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Позор американского спецназа в Сомали. Как сражение в Могадишо стало черным днем спецназа США
16 марта 2022
Два сбитых вертолета, 19 погибших и десятки раненых: в октябре 1993-го американский спецназ потерпел сокрушительное поражение, пытаясь уничтожить лидера одной из сомалийских вооруженных группировок Мухаммеда Фараха Айдида. Это вызвало сильный общественно-политический резонанс, США вывели войска из Сомали.
В Кремле усомнились в профпригодности главы МИД Украины
14 марта 2022
Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы об «устранении» президента России Владимира Путина подрывает авторитет министра и вызывает сомнения в его профессиональной пригодности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Китае напомнили НАТО о бомбардировке посольства КНР в Югославии
17 марта 2022
Пекину не нужны лекции от нарушителей международного права, в стране никогда не забудут, кто нанес удары по посольству Китая в Югославии.
ФСБ рассекретила документ о создании США первых фейков о советских военных
17 марта 2022
США еще в 1945 году снимали фейковое кино о якобы жестокости советских военных. Об этом свидетельствует рассекреченный документ ФСБ России.
Новости партнёров