×
Новости

В Кремле усомнились в профпригодности главы МИД Украины

Источник изображения: sharij.net

Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы об «устранении» президента России Владимира Путина подрывает авторитет министра и вызывает сомнения в его профессиональной пригодности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Безусловно, это [заявление Кулебы] изрядно подрывает должностной авторитет и вызывает сомнения в профессиональной пригодности», — сказал представитель Кремля.

Помимо этого, он рассказал, что Министерство обороны России не исключает взятия под полный контроль крупных населенных пунктов Украины.

«Министерство обороны при обеспечении максимальной безопасности мирного населения не исключает возможности постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так практически находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации», — сказал Песков.

Также он подчеркнул, что Москва считает провокационной позицию США и Европейского союза (ЕС), которые своими заявлениями подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины, чтобы возложить на РФ ответственность за гибель мирных граждан.

«В Москве обратили внимание на недавние заявления высших должностных лиц США и ЕС [помощника президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джейка] Салливана и [верховного представителя Европейского союза по иностранных делам и политике безопасности Жозепа] Борреля о том, что, дескать, [президент России Владимир] Путин разочарован тем, что его войска не продвигаются вперед, как он думал, в крупных городах, включая Киев. Якобы в связи с этим он, Путин, увеличивает количество целей, на которые нападает, и пытается нанести ущерб каждой части страны», — добавил представитель Кремля.

По его словам, упомянутые высшие должностные лица США и ЕС, «судя по всему, подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины» с целью возложить на Российскую Федерацию ответственность за гибель мирных граждан.

Ранее глава МИД Украины заявил о необходимости «депутинизации» РФ.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. 12 марта Вооруженные силы Российской Федерации ударом высокоточного оружия вывели из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки Вооруженных сил Украины в Броварах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рига исчерпала возможности для размещения беженцев с Украины
11 марта 2022
В Рижском самоуправлении больше нет возможностей для размещения украинских беженцев, которые были предусмотрены ранее заключенными договорами на случай местных бедствий. Об этом сообщила вице-мэр столицы Латвии Линда Озола.
Байден: США отказываются воевать с Россией на Украине
11 марта 2022
Соединенные Штаты не станут вступать в конфликт с Россией на Украине из-за угрозы третьей мировой войны. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Киев запретил мэрам украинских городов гуманитарные контакты с Россией
11 марта 2022
Официальные власти Киева продолжают отвергать гуманитарные коридоры в сторону России и запретили любые контакты на эту тему мэрам других украинских городов.
В Сербии проходит массовая акция в поддержку России (видео)
11 марта 2022
Люди в столице Сербии вновь вышли на массовое шествие по центральным улицам с огромным российским триколором в знак поддержки политики РФ.
Новости партнёров