×
Новости

Путин подписал закон об упрощенном выходе из гражданства Украины

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом закон о прекращении гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД России о нежелании в нём состоять. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы…, обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне, а также урегулирование иных вопросов, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором», — говорилось в заключении Комитета Совета Федерации по международным делам.

Авторами закона являются депутаты Артем Туров («Единая Россия»), Леонид Калашников (КПРФ), Сергей Леонов (ЛДПР) и Сергей Кабышев («Справедливая Россия — За правду»). В соответствии с нововведением, со дня подачи заявления о нежелании быть гражданином Украины гражданин РФ обязан не совершать действий, «связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины».

В случае несоблюдения этого правила заявление о прекращении гражданства Украины считается недействительным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
WSJ анонсировала переговоры Си Цзиньпина с Путиным и Зеленским
13 марта 2023
Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, после чего провести переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.
Федор Лукьянов объяснил, чем Россия отличается от Литвы и Украины
15 марта 2023
Россия отличается от Литвы и Украины тем, что она не является эгоцентрической страной, которая пытается навязать всем своим гражданам одну нормативную идентичность.
В Кремле оценили предложение Зеленского о переименовании России в Московию
13 марта 2023
К предложению президента Украины Владимира Зеленского о переименовании России в Московию можно относиться только с улыбкой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров