×
Новости

Федор Лукьянов объяснил, чем Россия отличается от Литвы и Украины

Источник изображения: vk.com

Россия отличается от Литвы и Украины тем, что она не является эгоцентрической страной, которая пытается навязать всем своим гражданам одну нормативную идентичность. Об этом заявил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в ходе публичной лекции в БФУ им. Канта, отвечая на вопрос RuBaltic.Ru.

Лукьянов пояснил, что Россия является «многонациональной и многокультурной страной имперского типа, но не в том смысле, как все считают, а в смысле организации пространства и жизни».

«Любая попытка упростить ее до национального государства, особенно в понимании совсем примитивном, что вот есть один язык и один народ — это разрушительно. Это не то что контрпродуктивно, это путь в пропасть. К счастью, мы знаем, что у нас есть приверженцы, скажем так, русских националистических взглядов, но они не доминируют, во-первых. Во-вторых, я думаю, что реальность нашей страны никогда не позволит им взять верх», — сказал Лукьянов.

По мнению председателя президиума СВОП, идеология русского мира была не вполне удачной.

«Но она, всë-таки не была основана на этническом национализме, имелось в виду что-то другое — культурно-исторические традиции, которые не предусматривали чистоту крови. А то, к чему идет Украина сейчас с попытками ликвидировать русский язык и русскую культуру как таковые, — это совсем другое», — отметил Лукьянов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
В Европарламенте обвинили НАТО в провоцировании конфликта между Россией и Украиной
11 марта 2023
Действия НАТО заложили основу для конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес.
Экс-глава МИД Литвы обвинил Россию в «постоянном воровстве у Украины»
13 марта 2023
Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что Россия якобы «постоянно ворует у Украины».
В Молдове задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации
12 марта 2023
Правоохранительные органы Молдовы задержали гражданина России по подозрению в том, что он якобы «координировал группы, готовившие массовые беспорядки во время митинга оппозиции».
Новости партнёров