×
Новости

Эстония потратит на «сдерживание России» 2,4 млрд евро до 2022 года

Источник изображения: pravda-tv.ru

Эстония до 2022 года потратит из госбюджета 2,4 млрд евро на милитаризацию, что позволит удержать требуемый от стран-участников НАТО уровень расходов в 2% доли от ВВП и укрепить собственные силы республики для «сдерживания» России. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на Минобороны Эстонии.

Таким образом, Эстония полностью профинансирует расходы на размещение блока союзников по НАТО. Кроме того, она укрепит собственные силы, необходимые для «сдерживания» влияния России в Прибалтике, считает министр обороны страны Юри Луйк.

«Происходящее вокруг нас — и в Сирии, и на Украине, и на учениях «Запад» (совместные российско-белорусские учения 2017 года — прим. RuBaltic.Ru) — убеждает, что крайне важен каждый используемый на нужды обороны евро», — заявил глава Минобороны.

В планах Министерства зафиксированы закупка нового огнестрельного оружия в Силах обороны и программы освоения шести самоходных артиллерийских установок K9 Thunder, приобретение транспортных средств для второй пехотной бригады Сил обороны, а также постройка единого Центра воздушных операций. 

Кроме того, предполагается вооружение шести новых рот Сил обороны, оснащение армии приборами ночного видения, средствами индивидуальной защиты, бронежилетами и лазерными средствами наведения на цель. Для Военно-морских сил предоставлены средства для усовершенствования систем наблюдения на море.

Эстония относится к числу стран, которые опасаются влияния России после ее воссоединения с Крымом и участия в конфликте в Сирии и Донбассе, и выступает за ее «сдерживание». Республика стремится развивать собственную обороноспособность за счет НАТО. Ранее сообщалось, что главы Литвы, Латвии и Эстонии приняли совместное заявление с президентом США Дональдом Трампом об укреплении сил Альянса в Прибалтике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп не оправдал ожиданий Грибаускайте
9 апреля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе приняла участие в Балтийском саммите в Вашингтоне, который был посвящен столетию независимости трех Прибалтийских государств.
В НАТО обеспокоились модернизацией российского оружия
9 апреля 2018
Модернизация ядерного оружия в России говорит о необходимости усилить сдерживание со стороны НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в штабе Стратегического командования ВС США (StratCom).
Экс-глава МИД Латвии раскритиковал визит Вейониса во Францию
11 апреля 2018
Визит президента Латвии Раймонда Вейониса во Францию походил на декоративное шоу. Об этом заявил бывший глава латвийского МИД Янис Юрканс.
В Литве стартовали противотанковые учения НАТО
9 апреля 2018
Учения противотанковых подразделений Литвы и семи стран НАТО Medziotojas 2018 («Охотник-2018») стартовали 9 апреля на полигоне литовской армии в районе города Пабраде.
Новости партнёров