×
Новости

Премьер Эстонии по-русски поздравил православных с Пасхой (видео)

Источник изображения: ERR

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас записал видеообращение к русскоязычным жителям республики, в котором поздравил их с приближающейся православной Пасхой. Об этом сообщает ERR.

«От всей души желаю, чтобы эти дни наполнили ваши сердца и дома миром, теплом и радостью, а также принесли всё, что нужно для того, чтобы вы и ваши близкие были здоровы и счастливы! Я уверен, что и в эти особенные дни вы будете защищать себя и близких от коронавируса. Солнечных каникул и Светлой Пасхи!» — сказал Ратас.

В связи с распространением коронавируса в Эстонии с 13 марта действует карантин до 1 мая, власти страны обсуждают его продление. Число инфицированных в республике достигло 1 512 человек, 38 заболевших умерли.

Единственным государственным языком в стране является эстонский. Русский язык имеет статус иностранного, хотя им владеют больше половины жителей, включая эстонцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой станет Прибалтика после коронавируса
13 апреля 2020
Пандемия коронавируса вносит негативные коррективы в жизнь всего земного шара. Общемировые проблемы не обошли стороной и страны Балтии. Эстония, Латвия и Литва сидят на карантине и подсчитывают экономические убытки от COVID-19.
Прибалтика неисправима: в коронавирусе тоже будет виноват Путин
8 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Латвийская спецслужба проверит листовки с призывом к русским уезжать из страны
16 апреля 2020
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) проверяет листовки с призывом к русскоязычным жителям Риги уезжать в Россию, если им не нравятся латышский язык и латышская культура.
Латвийская спецслужба займется высказыванием экс-главы Минюста о распространяющих коронавирус «русских мамочках»
13 апреля 2020
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) изучит высказывание экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса о якобы распространяющих коронавирус русскоязычных подростках и матерях.
Новости партнёров