×
Новости

В Риге арестовали российских моряков за попытку закрасить свастику на флаге РФ

Источник изображения: vedtver.ru

Полиция задержала трех российских моряков, которые пытались закрасить свастику на государственном флаге России в центре Риги. Об этом сообщила правозащитница Екатерина Гордон в Telegram.

По словам Гордон, один из моряков — ростовчанин Дмитрий Глебушев, который списался с судна в Латвии.

«15 апреля на одной из улиц Риги он с двумя товарищами увидел российский флаг с нарисованной на нём свастикой. Они купили три баллончика краски и решили закрасить. В Латвии свастика разрешена на федеральном уровне. Они купили три тюбика краски. Ребята успели закрасить только красную полосу. Подошла полиция. Тому, кто закрашивал, удалось убежать. Дмитрия вместе с товарищем задержали», — говорится в сообщении.

В свою очередь правозащитница обратилась ко всем СМИ и МИД России с просьбой помочь освободить моряков.

«Мы обязаны достать наших парней, которые защищали флаг своей Родины. Мы должны биться за наших. Моя команда сделает всё, что от нас зависит», — подчеркнула Гордон.

Спустя несколько часов она сообщила, что «художника, поборовшегося со свастикой на флаге, отпустили».

Ранее в Польше в прямом эфире снесли памятник красноармейцам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Националистический «батальон» из Беларуси вошел в состав Вооруженных сил Украины
26 марта 2022
Белорусский националистический «добровольческий батальон имени Кастуся Калиновского» вошел в состав Вооруженных сил Украины.
Диванные оппозиционеры: кто и как призывает белорусов убивать русских
9 апреля 2022
В свете продолжающейся военной спецоперации России в разных странах ведется вербовка наемников, которых собираются отправить на Украину сражаться за киевский режим. Призывы к этому идут и от бежавших из Беларуси «оппозиционеров», которые сами остаются в стороне от военных действий.
«Надругались над памятью героев»: Захарова осудила шествие легионеров ваффен СС в Риге
24 марта 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга раскритиковала традиционное шествие бывших легионеров ваффен СС, которое состоялось 16 марта в Риге.
Песков пристыдил власти Латвии за День памяти погибших на Украине 9 мая
8 апреля 2022
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал постыдным решение Сейма Латвии объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине.
Новости партнёров