×
Новости

Министр обороны Литвы назвал размер военной помощи Украине

Источник изображения: lrt.lt

Литва готова оказывать Украине поддержку «до победы над Россией». Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, выступая перед депутатами Сейма, сообщает Delfi.lt.

«На сегодняшний день помощь [Украине] составляет 454 миллиона евро. Мы также ищем способы инициировать новые закупки, выделяем средства в международные фонды, занимаемся подготовкой украинцев», — сказал глава Минобороны.

Анушаускас отметил, что в текущем году Литва готова обучить больше украинских военных.

«Если в прошлом году мы обучили 500 украинских военных, то в этом году планируем обучить около 1 600, а может и до 2 000. На самом деле мы не всегда можем сказать, сколько пройдет подготовку», — указал министр.

Ранее стало известно о том, что Литва выделит десять миллионов евро по линии финансовых инструментов Всемирного банка на восстановление Украины, а также в помощь Молдове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Запорожской области рассказали о воюющих на стороне России добровольцах из стран Балтии
13 апреля 2023
В Запорожской области возросло число иностранных добровольцев, прибывающих в зону специальной военной операции. Об этом заявил глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
В посольстве России усомнились в истинном характере миссии спецназа Латвии на Украине
13 апреля 2023
В посольстве России в Латвии поставили под сомнение версию Министерства обороны балтийской республики о «миролюбивом» характере миссии военных на Украине.
Минобороны России сообщило о возвращении из украинского плена десятков военнослужащих
10 апреля 2023
Сегодня в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.
В Минской области проверяют уровень боевой готовности отрядов территориальной обороны
12 апреля 2023
В Беларуси проводится проверка уровня боевой подготовки отрядов территориальной обороны Минской области.
Новости партнёров