×
Новости

В посольстве России усомнились в истинном характере миссии спецназа Латвии на Украине

Источник изображения: ria.ru

В посольстве России в Латвии поставили под сомнение версию Министерства обороны балтийской республики о «миролюбивом» характере миссии военных на Украине. Об этом говорится в комментарии диппредставительства в своем telegram-канале.

В посольстве обратили внимание на комментарий Министерства обороны Латвии по поводу недавно просочившихся в СМИ «секретных документов Пентагона», в которых, среди прочего, утверждается о присутствии на Украине 17 бойцов латвийского спецназа.

В военном ведомстве подтвердили, что группа спецназа действительно находятся на территории Украины, однако якобы не принимает непосредственного участия в боевых действиях, в обязанности бойцов входит охрана посольства и неких «грузов».

«Принимая во внимание безудержную накачку Ригой киевского режима различными видами смертоносных вооружений, которые впоследствии применяются в отношении гражданского населения, в версию о "миролюбивом" характере миссии латвийских военных на территории этой страны и выполнении ими якобы исключительно "вспомогательных функций" что-то верится с трудом», — говорится в сообщении посольства.

Российские дипломаты напомнили, что Латвия одной из первых легализовала «рекрутинг» и отправку живой силы на Украину — в зону боевых действий, а также прочно закрепилась в числе лидеров по объему военных поставок, которые давно перевалили за 1% от национального ВВП республики.

Ранее президенты Латвии и Украины Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке балтийской республики в деле вступления Украины в Евросоюз и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве призвали отправлять в армию всех парней сразу после школы
9 апреля 2023
В Литве нужно срочно ввести всеобщий призыв мужчин сразу после школы. Об этом заявил политолог, заместитель председателя партии «Национальное объединение» Витаутас Синица.
СМИ: российское топливо по поддельным документам доставляют через Латвию на Украину
10 апреля 2023
Российское топливо вывозят через Латвию на Украину по поддельным документам.
В Латвии начались судебные процессы над журналистами, пишущими на русском языке
11 апреля 2023
В Риге начинается серия судебных процессов над латвийскими журналистами, пишущими на русском языке.
Украинцы пытались вывезти из России в Латвию миллионы гривен в тайнике микроавтобуса
10 апреля 2023
Российские таможенники обнаружили в тайнике микроавтобуса, выезжающего в Латвию, 9,5 миллионов украинских гривен.
Новости партнёров