×
Новости

Захарова обозначила разницу в отношении к Украине России и Запада

Источник изображения: molva33.ru

Россия в ходе специальной военной операции на Украине оказывает помощь гражданским и военным лицам в то время, как западные страны пытаются вывести из республики всё, что представляет какую-то ценность. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

По мнению Захаровой, Киев делает всё возможное для того, чтобы гражданские, военные и боевики оставались на «Азовстали», и причиной тому является «обработка международного общественного мнения» Украиной.

«Хочу напомнить, что сначала призывали и Организацию Объединенных Наций подключиться к этой истории, [это делала] именно российская сторона, [чтобы] так или иначе повлиять на киевский режим для того, чтобы люди смогли оттуда выйти, ну а в дальнейшем, затем и с ООН, и с Международным комитетом Красного Креста российская сторона организовывала гуманитарные коридоры, но, еще раз подчеркну, инициатива об их открытии и объявление об их открытии давались именно российской стороной», — пояснила Захарова.

Более того, она подчеркнула, что Россия в ходе специальной военной операции на Украине оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим — и гражданским, и военным.

«Вы видите кадры оказания квалифицированной медицинской помощи раненым, тяжелораненым. Эта помощь реальная, конкретным людям, не напоказ. Так будет и в дальнейшем. Эта помощь будет оказываться вне зависимости от того, кому она оказывается, какая история тянется за тем или иным человеком — гражданский он или боевик, или военный», — сказала представитель МИД РФ.

Дипломат также обратила внимание на обнародованное 10 мая заявление президента США Джозефа Байдена о том, что в Вашингтоне думают над тем, как вывезти с Украины 20 млн тонн зерна якобы для снижения цен на мировых рынках.

«Это про разграбление последнего, что есть у Украины и украинских граждан и, кстати, украинских военнослужащих. То, что останется от этого пиршества самим украинцам, Вашингтон вообще не волнует. Может, пора опомниться и понять, что сейчас вас лишают последнего: вашего продовольствия, вашего зерна, результата ваших трудов. У вас сейчас это вывозят», — обратилась Захарова к украинцам.

Ранее в Совфеде России заявили, что Запад обрекает украинцев на голод.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Захарова назвала дело Палецкиса примером циничного попрания прав человека в Литве
17 мая 2022
Исход судебного разбирательства в отношении оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, приговоренного к шести годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу РФ, стал очередным примером циничного попрания прав и свобод человека в Литве.
Военная поддержка Шредингера: Болгария «согласилась» помочь Украине
18 мая 2022
После начала специальной военной операции России киевский режим запросил военную поддержку у Запада. В некоторых странах НАТО разгорелись дискуссии по поводу поставок вооружения на Украину. Одним из таких государств оказалась Болгария, где после двух месяцев споров, митингов и угроз правящая коалиция согласилась оказать «военно-техническую помощь» Украине.
Минобороны России показало новые кадры сдачи в плен украинских боевиков из «Азовстали» (видео)
18 мая 2022
Министерство обороны России опубликовало новые кадры выхода украинских боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ) с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Новости партнёров