×
Новости

Украина передала Польше на хранение ценные предметы искусства из национального музея

Источник изображения: dzen.ru

Ценные предметы искусства были переданы Польше украинской стороной на хранение. Об этом сообщил министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский, передает RMF.

«Национальный художественный музей [Украины] решил передать на хранение и экспозицию 38 представляющих наибольшую ценность предметов», — сказал Глиньский.

По его словам, в коллекцию вошли предметы голландского, итальянского и испанского искусства. Как пояснил польский министр, украинский музей решился передать коллекцию Польше «для опеки на время угрозы» обстрелов.

Ранее президент Польши заявил о передаче Украине почти всех имеющихся МиГ-29.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киев направил Польше и Евросоюзу ноту протеста из-за блокировки импорта агропродукции
29 апреля 2023
Украина направила ноты протеста Польше и Европейскому союзу по поводу блокирования импорта агропродукции. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
Польша отменит запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
Евросоюз запретил экспорт зерна с Украины в Польшу
2 мая 2023
Европейская комиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.
Польша похвасталась количеством переданных Украине истребителей
11 мая 2023
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29. Об этом сообщает постоянное представительство республики при Европейском союзе.
Новости партнёров