×
Новости

Сейм Литвы принял резолюцию, осуждающую попытки России переписать историю

Источник изображения: vse42.ru

Сейм Литвы принял резолюцию о «попытке России переписать историю и поставить под сомнение основы современной цивилизации и международного права». За документ проголосовали 106 депутатов, сообщает BNS.lt.

Как отмечает издание, таким образом парламент республики «оценил попытку Государственной думы России отозвать решение, которым 30 лет назад в РФ был осужден пакт Молотова — Риббентропа». В документе подчеркивается, что она «реабилитировала бы не только советский, но и нацистский тоталитарный режим, отрицала бы их преступления».

«Такими систематическими действиями исторического ревизионизма Дума хочет оправдать нынешнюю агрессивную политику России и агрессию в отношении соседних стран, оспорить государственность соседних стран, опираясь на концепции "ближнего зарубежья", "русского мира" и "защиты соотечественников"», — говорится в резолюции.

Власти стран Балтии неоднократно обвиняли Россию в попытках переписать историю. 15 июня министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши договорились совместно противостоять попыткам РФ изменить официальную версию начала Второй мировой войны.

Как появился миф о «коммунистическом геноциде» в Прибалтике / Оперштаб RuBaltic.Ru #9
Период нахождения в составе СССР страны Балтии называют оккупационным. Однако Россия всегда подчеркивает, что присоединение Литвы, Латвии и Эстонии к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и не может рассматриваться как оккупация.

75 лет Победе | Напомним Европе о настоящих победителях нацизма

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы призвал правительство активно требовать от РФ компенсации ущерба за «оккупацию»
16 июня 2020
Сейм Литвы принял резолюцию, осуждающую Советский Союз за «оккупацию» республики 80 лет назад. В документе, который поддержали 114 депутатов, отмечается необходимость продолжения исследования этого периода.
Страны Балтии и Польша договорились бороться против попыток России переписать историю
15 июня 2020
Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши на встрече в Вильнюсе договорились совместно противостоять попыткам России переписать историю начала Второй мировой войны.
Палецкис решил идти до конца: исповедь литовского диссидента
17 июня 2020
Интервью с российским историком Валерием Ивановым.
Премьер-министр Литвы пожаловался на «низкое и гадкое» в политике республики
12 июня 2020
Литовский премьер Саулюс Сквернялис прокомментировал межпартийную борьбу в Сейме республики перед предстоящими в октябре парламентскими выборами. По его словам, он не видит себя в правительстве, если Кабмин по результатам выборов будет формировать Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ).
Новости партнёров