×
Новости

В Латвии прошел митинг в защиту георгиевской ленточки (видео)

Источник изображения: скриншот видео ruptly.tv

В Риге возле здания Сейма прошел митинг против готовящегося в республике запрета на использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях. Акция была организована представителями партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Об этом заявил сопредседатель объединения Мирослав Митрофанов.

Мероприятие прошло под лозунгами: «Запретить дураков в Сейме!», «Запретить запрещать!», «Ударим народной смекалкой по потугам националистов!».

По словам Митрофанова, целью митинга является предупреждение депутатов о том, что наложение вето на данную символику не только нарушает свободу слова, но и является бесполезной затеей.

«Мы вышли на акцию для того, чтобы сказать депутатам, которые собираются запретить использование георгиевской ленточки на памятных и праздничных мероприятиях 9 мая, что у них не выйдет запретить. Даже если этот закон пройдет все три чтения, в чём есть большие сомнения, мы не собираемся его выполнять. Это будет первый закон, в отношении которого наша позиция настолько жесткая и однозначная. Невозможно запретить использовать георгиевскую ленточку, потому что в следующем году к памятнику освободителям 9 мая придут сотни тысяч человек и у них будет на груди георгиевская ленточка», — сказал Митрофанов.

Он отметил, что если этот символ в виде узкой полоски ткани определенных цветов в стране исчезнет, то Русский союз Латвии раздаст народу сотни и даже тысячи черно-оранжевых флагов и флажков.

«Если вдруг на территории Латвии запретят само сочетание черного и оранжевого, мы сделаем ленточки красного цвета, как символа знамени Победы. Если запретят эти ленточки, мы раздадим красные знамена. И так будет продолжаться до бесконечности», — заверил сопредседатель РСЛ.

Он добавил, что в балтийской республике наступит то время, когда «избиратели перестанут голосовать за радикальных националистов», которые выпускают «бесполезные запреты».

Видео: ruptly.tv

3 июня комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам концептуально одобрила запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях. Согласно поправкам к соответствующим законам, теперь участникам митингов, шествий и пикетов, а также публичных развлекательных и праздничных мероприятий нельзя пользоваться данным символом.

Ранее Митрофанов объяснил, что, вводя запрет на использование георгиевских ленточек, власти Латвии борются с российской идеологией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис решил идти до конца: исповедь литовского диссидента
17 июня 2020
Интервью с российским историком Валерием Ивановым.
Русский союз Латвии готовит «свой русский ответ» на запрет георгиевской ленточки
15 июня 2020
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) планирует на этой неделе провести митинг против введения запрета на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий. Об этом заявил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.
В Польше раскритиковали литовских поляков
16 июня 2020
В Польше осенью, в разгаре кампании по выборам президента в Литве, пройдут выборы в Сейм. В этих условиях в информационное пространство двух стран возвращается тема положения в Литве польского национального меньшинства.
Митрофанов объяснил, почему власти Латвии борются с георгиевской ленточкой
15 июня 2020
Власти Латвии считают, вводя запрет на использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях, они борются с российской идеологией. Об этом заявил сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов.
Новости партнёров